29.04.2024   20:34

 

Новости

Об исполнении бюджета за I полугодие 2014 года


08.10.2014

1 октября состоялось очередное заседание Думы Невинномысска. Его провел заместитель председателя Думы города С. Пластун.

Первый вопрос был посвящен внесению изменений в Устав города Невинномысска, которые необходимо было сделать в связи с приведением некоторых положений в соответствие с нормами действующего законодательства. Так, например, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах города, изменение, аннулирование таких наименований, принятие решений об установлении мемориальных досок, других памятных знаков теперь будут являться полномочиями администрации города.

Основным докладчиком по вопросу «Об исполнении бюджета города Невинномысска за I полугодие 2014 года» выступила председатель постоянной комиссии Думы по бюджету и налоговой политике Г. Жуковская. Она проинформировала, что в I полугодии текущего года в бюджет из всех источников финансирования поступило 50,3% средств от годовых плановых назначений. Низкое поступление доходов сложилось по некоторым бюджетообразующим налогам, например, по налогу на доходы физических лиц (исполнение составило более 36,5%) и единому налогу на вмененный доход (40,8%). Одной из причин невыполнения является завышение плана доходов по данным налогам при формировании бюджета города на очередной финансовый год и плановый период. Также депутаты обратили внимание на низкое исполнение плана доходов от оказания платных услуг казенными учреждениями, резкое отклонение от плана по доходам от продажи земельных участков и на увеличение задолженности по арендной плате за землю. Анализ исполнения бюджета города по расходам показал, что процент исполнения к годовому плану по сравнению с аналогичным периодом 2013 года увеличился более чем на 3,3%. Но при этом не освоены средства бюджета, предусмотренные на корректировку и экспертизу проектно-сметной документации на проведение неотложных ремонтно-строительных работ здания детского сада №9; средства для проведения аварийно-восстановительных работ верхней балки двутаврового сечения перекрытия путепровода по улице Гагарина. Также до настоящего времени отсутствуют результаты экспертизы по корректировке проекта строительства тоннеля под железной дорогой Невинномысск-Минеральные Воды, в связи с чем предусмотренные в бюджете города на 2014 год средства до сих пор не освоены.

При обсуждении депутаты Н. Остроумова, Г. Жуковская, М. Хатков, В. Шевченко, А. Демин, К. Демишев, С. Пластун, Т. Ткачева и другие задали многочисленные вопросы представителям администрации города и руководителям её структурных подразделений. В основном они касались благоустройства города, выполнения ремонтных работ: почему не в полном объеме выполнены работы по программе «Безопасная дорога к знаниям», когда приведут в порядок дороги и тротуары улиц Степной, Первомайской, Калинина, Апанасенко и многих других, будет ли продолжена обрезка деревьев и кто должен вывозить срезанные ветви, когда будет закончен монтаж уличного освещения в 103-104 микрорайонах? Вновь были подняты вопросы о том, как продвигаются работы по строительству тоннеля под железной дорогой в районе ПРП и ремонту моста через путепровод и кто отвечает за качество выполненных работ. Руководству УЖКХ был адресован вопрос о том, какие меры принимаются с целью вывода из кризиса МУП «РЭУ-2».

По итогам рассмотрения вопроса отчет об исполнении бюджета города за I полугодие 2014 года был принят к сведению. Рассмотрены и приняты Думой города рекомендации: администрации Невинномысска — планировать доходы бюджета города на очередной финансовый год на основе прогноза социально-экономического развития и принять меры к полному освоению средств бюджета. Невинномысскому городскому отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю рекомендовано обеспечить своевременное исполнение судебных актов по взысканию в бюджет города задолженности по арендной плате за землю.

Далее депутаты рассмотрели и утвердили изменения в бюджет города на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. В доходную часть бюджета внесены изменения в связи с увеличением плана по налоговым и неналоговым доходам, в частности, в связи с поступлением дополнительных доходов от уплаты государственной пошлины по делам, рассмотренным в судах и мировыми судьями, и по доходам от продажи земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Увеличен план по безвозмездным поступлениям от других бюджетов бюджетной системы РФ за счет субсидии, выделяемой на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, за счет средств дорожного фонда Ставропольского края. В расходной части бюджета увеличены бюджетные ассигнования муниципальным дошкольным образовательным учреждениям на оплату питания в связи с увеличением числа воспитанников, а также с ростом цен на продукты питания. Также увеличены бюджетные ассигнования на оплату коммунальных услуг учреждений допобразования детей.

Вопрос предварительно рассматривался на расширенном заседании постоянной комиссии Думы города по бюджету и налоговой политике. Председатель комиссии Г. Жуковская предложила депутатам ознакомиться со сводной таблицей замечаний и предложений, после рассмотрения и обсуждения которых было принято положительное решение Думы города.

По вопросу «Об участии администрации города в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма в г. Невинномысске» председатель постоянной комиссии Думы города по общественной безопасности А. Медяник отметил, что администрацией в плановом порядке, системно и комплексно осуществляются профилактические мероприятия по организации обучения населения действиям в период возникновения угрозы совершения терактов, содействию правоохранительным органам в выявлении правонарушений и преступлений данной категории, пропаганде толерантности, воспитанию негативного отношения к проявлениям экстремизма. Для профилактики экстремизма и терроризма в Невинномысске создана антитеррористическая комиссия, которая проводит проверки критически важных и потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей. Депутаты отметили удовлетворительную работу администрации города и приняли рекомендации, в том числе направленные на повышение защищенности объектов от возможных террористических посягательств, устранение предпосылок в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, способствующих распространению экстремизма, формирование у населения активной гражданской позиции.

Также депутаты рассмотрели и приняли изменения в один из пунктов решения Думы города «О земельном налоге». Они касаются сроков уплаты земельного налога. Теперь налогоплательщики — физические лица обязаны уплачивать земельный налог не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Утвердили положение об организации предоставления дополнительного образования детям в муниципальных образовательных организациях города в новой редакции и не согласовали реорганизацию МУП «Архитектурно-планировочное бюро» в форме присоединения к нему МУП «Невинномысскстройзаказчик».

Газета "Невинномысский рабочий"№75 (14129) среда, 8 октября 2014 года

Ирина ПРОВОРОВА. Эльвира КОРНИЕНКО

Последние новости

27.04.2024 Дорогие друзья и коллеги!
26.04.2024 График приема граждан по личным вопросам в местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
26.04.2024 Уважаемые сотрудники нотариальной службы!
26.04.2024 «Онкопатруль».
26.04.2024 ЧЕРНОБЫЛЬ. ПОМНИМ И ЧТИМ
24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта