25.04.2024   07:50

 

Новости

Список муниципальных бюджетных учреждений города пополнил спортивно-культурный комплекс «Олимп»


30.07.2011

На последнем перед парламентскими каникулами заседании депутаты Думы города рассмотрели 13 вопросов и приняли по ним соответствующие решения.

Первым вопросом повестки дня стало рассмотрение проекта решения о внесении изменений и дополнений в бюджет города на 2011 год. Они связаны с созданием муниципального бюджетного учреждения «Спортивно-культурный комплекс «Олимп» (ДС «Олимп»). Источником финансирования комплекса на ближайшие два месяца станет перераспределение средств, предусмотренных на арендную плату помещений в ОАО «Дворец спорта» комитетам по культуре и по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города. Как отмечено в сводном заключении постоянной комиссии Думы города по бюджету и налоговой политике, проект предварительно был рассмотрен на расширенном заседании комиссии с участием контрольно-счетной палаты, постоянных комиссий Думы города, представителей администрации города и главных распорядителей средств бюджета города. Отвечая на вопрос депутатов о дальнейшем финансировании комплекса, глава города К. Храмов пояснил, что в министерстве финансов Ставропольского края согласовано включение в расходы бюджета города на 2012 год финансирования муниципального бюджетного учреждения «Спортивно-культурный комплекс «Олимп» в размере 10736 тыс. руб. Исполнение обязанностей исполнительного директора возложено на В. Пономарева, депутата Думы города, председателя Невинномысской федерации бокса. Спортивно-культурных комплексов подобного масштаба в СКФО лишь два, и, как считает К. Храмов, это весомый аргумент для включения его в программу СКФО по финансированию из бюджета субъекта.

Подробную информацию об итогах реализации городской целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в г. Невинномысске на 2006-2010 гг.» представил председатель постоянной комиссии Думы города по жилищно-коммунальному хозяйству И. Кондуб. За пять лет реализации этой программы господдержка за счет бюджетных средств разных уровней в виде свидетельств о праве на получение социальной выплаты оказана 158 семьям. Из них 19 семей не смогли реализовать свое право на социальную выплату. Как отметил И. Кондуб, в большинстве случаев это связано со значительным ростом доли собственных средств. Многие семьи не имеют возможности получить кредит в размере недостающей суммы, а стоимость 1 кв. м общей площади жилья, которую устанавливает Минрегионразвития РФ для Ставропольского края при определении его расчетной стоимости, ниже реальной средней стоимости жилья по Невинномысску.

Постановлением администрации города утверждена муниципальная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в Невинномысске на 2011-2012 гг.», которая предусматривает предоставление господдержки еще 70 молодым невинномысским семьям.

Рассматривая данный вопрос, депутаты приняли решение, в котором отражены рекомендации администрации на 2012 г. по планированию бюджетных ассигнований по данной программе и установлению дополнительной соцвыплаты за счет средств бюджета города многодетным, неполным семьям, а также состоящим из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.

Обсуждение вопроса о реализации администрацией города полномочий в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера председатель Думы города Н. Богданова начала с торжественного момента. Она вручила удостоверение Международной полицейской ассоциации А. Медянику, который будет руководить межрайонным отделением Всероссийской полицейской ассоциации. После чего председатель постоянной комиссии Думы города по общественной безопасности А. Медяник рассказал о проделанной работе. Это и разработка планов ГО, и подготовка и обучение населения в области ГО, использование системы оповещения, эвакуация населения и пр. Финансирование этих мероприятий ежегодно предусматривается бюджетом города. Отмечено, что и проливные дожди порой способствуют возникновению ЧС: система отвода ливневых вод не справляется, энергетическое оборудование выходит из строя. Депутаты подробно обсудили проблемы в области защиты населения и территории города от ЧС, реконструкции и поддержания в рабочем состоянии систем отвода ливневых вод города и приняли соответствующее решение.

Подробно был рассмотрен и вопрос об обеспечении благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Невинномысска. Как отметил в своем выступлении председатель постоянной комиссии Думы города по инвестиционной деятельности и малому бизнесу Г. Подогов, в этом направлении в городе был выполнен ряд мероприятий. Однако выделенные в 2010 году бюджетные средства на реализацию муниципальной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Невинномысске на 2010-2012 гг.» были освоены на 48,73%. Постоянная комиссия Думы считает, что это следствие недостаточного координирования и планирования работы между советом предпринимателей и структурой администрации города, курирующей эти вопросы. Депутаты приняли решение рекомендовать администрации города провести анализ финансовых, экономических, социальных и других показателей деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, усилить содействие деятельности некоммерческих общественных организаций, выражающих интересы малого и среднего предпринимательства, обеспечить их информирование о предоставляемых преференциях с целью их поддержки.

Депутаты утвердили положение об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автотранспортом в границах города, которое регулирует отношения в области организации транспортного обслуживания населения и обеспечивает его потребности в этих услугах.

Принято решение о внесении изменений в положение о порядке размещения средств наружной рекламы на территории города. Изменения разработаны в соответствии с Гражданским и Градостроительным кодексами РФ, а также требованиями ФЗ «О рекламе».

Положительное решение принято депутатами по вопросу предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование религиозной организации «Ставропольская и Владикавказская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)». Имуществом является нежилое здание (котельная), расположенное по адресу: ул. Социалистическая, 180. Здание котельной предназначено для обслуживания нежилого здания по тому же адресу (бывшая СОШ №13), ранее переданного в безвозмездное пользование церкви для размещения там образовательной православной гимназии. Одним из протокольных решений, инициированных депутатами, стало также безвозмездное обслуживание этой котельной муниципальных помещений, расположенных в здании будущей гимназии, в частности, филиала городской библиотеки и др.

Далее депутаты приняли решения еще по нескольким вопросам, обсудили темы для рассмотрения в рабочих комиссиях после парламентских каникул.

Галина ЗЕЛЕНСКАЯ газета «НЕвинномысский рабочий» №54 (13816) суббота, 30 июля 2011 года

Последние новости

23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта