29.04.2024   09:06

 

Новости

В бюджет Невинномысска внесены первые изменения


04.03.2015

25 февраля состоялось очередное заседание Думы города, на котором депутаты рассмотрели 19 вопросов, в том числе в рамках информационного часа — о взаимодействии администрации города с органами территориального общественного самоуправления.

В заседании приняли участие представитель губернатора края Н. Образцова, депутаты Думы СК Л. Кузякова и В. Черницов. Прежде чем приступить к рассмотрению основных вопросов повестки дня, председатель Думы города Н. Богданова зачитала письма жителей Невинномысска, в которых они выразили благодарность депутатам Думы города от избирательного округа №14 А. Медянику и от избирательного округа №5 А. Пелюху.

Для рассмотрения вопроса информационного часа были приглашены председатели всех 10-ти территориальных общественных самоуправлений (ТОС), расположенных на территории города. Основным докладчиком выступил исполняющий обязанности главы администрации города А. Матюшенко. Он подробно рассказал о деятельности ТОС, тех мероприятиях, которые проводятся советами ТОС или с их участием, отметил, что территории, в границах которых действуют ТОС, закреплены за должностными лицами администрации города. Также было отмечено, что администрация оказывает организационную и методическую помощь, согласно утвержденному плану проводит обучение председателей ТОС, консультирует их по различным вопросам, информирует о деятельности администрации города, федеральных структур, исполнительных органов краевой власти. Также администрация города ежегодно представляет к награждению лучших активистов ТОС и членов народных дружин; на бесплатной основе представляет в аренду территориальным общественным самоуправлениям муниципальные помещения.

При обсуждении вопроса информационного часа депутаты И. Шарабаров, Н. Остроумова, В. Шевченко, С. Пластун и другие поднимали вопрос о финансировании ТОС, интересовались, нет ли вмешательства со стороны администрации города в деятельность территориальных общественных самоуправлений, чему были посвящены организованные семинары, какие предложения по развитию территорий поступают от ТОС и как они учитываются в дальнейшей работе. Свою положительную точку зрения на сложившиеся взаимоотношения высказали некоторые председатели территориальных общественных самоуправлений. Депутаты также выразили благодарность советам ТОС, отметив их активность, продуктивность и огромный объем работы. Сообщение по вопросу информационного часа депутатами было принято к сведению.

На заседании был рассмотрен повторно внесенный главой города вопрос о внесении изменения в положение об организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях города Невинномысска. Как подчеркнула председатель постоянной комиссии по социальной политике Н. Остроумова, проект администрации города предполагает уменьшение норматива с 0,14 часа до 0,1 часа ставки педагога дополнительного образования первой категории на одного обучающегося. Это повлечет сокращение финансирования 21,6 ставки педагогических работников в школах. «Свертывание системы дополнительного образования в школах может иметь негативные последствия, — подчеркнула Н. Остроумова, — поэтому комиссия предлагает отклонить проект». Это предложение было поддержано.

Широко обсуждался депутатами вопрос о внесении изменений в бюджет Невинномысска на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Внесение изменений обусловлено необходимостью корректировки бюджета города по его доходной и расходной частям в связи с обращениями главных распорядителей и планируемым дополнительным поступлением в 2015 году неналоговых доходов. Были обозначены предполагаемые суммы изменения бюджета города на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов.

Заключение с замечаниями и предложениями на внесенный администрацией проект представила председатель контрольно-счетной палаты Невинномысска И. Иванова.

Сводное заключение постоянной комиссии по бюджету и налоговой политике представила председатель комиссии Г. Жуковская. Прежде всего было отмечено увеличение дефицита бюджета и муниципального долга. Постоянная комиссия по экономическому развитию и муниципальной собственности (председатель комиссии В. Кислухин) отметила необоснованность сокращения расходов на асфальтирование и благоустройство дворовых территорий образовательных учреждений в рамках проведения мероприятий «Безопасная дорога к знаниям», так как при формировании бюджета по предложению депутатов эти расходы были предусмотрены за счет дополнительно изысканных доходных источников. Постоянная комиссия по экологии (председатель комиссии В. Шевченко) отметила отсутствие адресного перечня предстоящего использования средств на компенсационную высадку деревьев. Также в сводном заключении были сформулированы замечания постоянных комиссий по законности и местному самоуправлению (председатель комиссии И. Шарабаров), по социальной политике (председатель комиссии Н. Остроумова), по жилищно-коммунальному хозяйству (председатель комиссии Н. Лавриненко). Депутаты еще раз обратили внимание администрации города на увеличение бюджетных средств управлению жилищно-коммунального хозяйства на исполнение решений суда по возмещению вреда, причиненного физическим лицам в результате ДТП. Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации города рекомендовано принять срочные меры по устранению причин, способствующих ДТП.

По результатам работы над проектом была подготовлена сводная таблица замечаний и предложений, которая и была рассмотрена депутатами. По итогам обсуждения проект с изменениями и предложениями был принят большинством депутатов.

Таким образом, депутаты увеличили доходную часть бюджета на 2015 год более чем на 5,5 млн руб. за счет доходов, получаемых в виде арендной платы за земельные участки, а также средств от продажи права на заключение договоров их аренды. Также уменьшены расходы Думы города на 1,6 млн рублей за счет средств, предусмотренных на возмещение расходов, связанных с выполнением депутатской деятельности. Депутаты Думы города отказались от этих выплат, учитывая сложность бюджета Невинномысска.

В бюджете города на 2015 год предусмотрены дополнительные бюджетные ассигнования на выполнение работ по корректировке и разработке проектно-сметной документации на строительство тоннеля под железной дорогой «Невинномысск-Минеральные Воды» (район ПРП) в сумме 10,6 млн рублей (в рамках ранее заключенного муниципального контракта №210727 от 11.11.2013). Депутаты выразили надежду, что с получением проектно-сметной документации строительство тоннеля продолжится.

В расходной части бюджета утверждены почти 1,3 млн рублей на предоставление дополнительного образования детей в школах в соответствии с действующим нормативом финансирования 0,14 часа ставки педагога дополнительного образования.

Мероприятия проекта «Безопасная дорога к знаниям» запланированы в городе на три года. Депутаты подчеркнули, что объекты, на которых находятся дети, должны отвечать требованиям безопасности и комфортности, поэтому вновь предусмотрели в бюджете города на 2015 год 10 млн рублей для проведения работ по асфальтированию и благоустройству дворовых территорий муниципальных школ и детских садов.

Также утверждены 977 тыс. рублей на техническое обследование моста по ул. Линейной и путепровода по ул. Гагарина.

Проект администрации о внесении изменения в пункт 6 положения о наградах и поощрениях был отклонен. Этот пункт предусматривал размещение информации о физических и юридических лицах, награжденных знаком «Общественное признание», на Аллее почета города. Как пояснил председатель постоянной комиссии Думы города по законности и местному самоуправлению И. Шарабаров, в проекте администрация города предложила размещать информацию о лицах, награжденных знаком «Общественное признание», на официальном сайте администрации Невинномысска. Депутаты высказали несогласие с таким предложением, посчитав, что размещение информации должно быть доступно всем жителям города, а не только пользователям Интернета.

Кроме этого, депутаты установили пороговое значение среднемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, в размере: полуторной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения в Ставропольском крае, установленной Правительством Ставропольского края в III квартале 2014 года — для семьи, состоящей из двух и более человек; двойной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения в Ставропольском крае, установленной Правительством Ставропольского края в III квартале 2014 года — для одиноко проживающего гражданина.

Утверждена средняя расчетная рыночная цена 1 кв. м площади жилого помещения в городе. Теперь эта сумма составит 33771 руб.

Решением Думы города будет установлена мемориальная доска на здании железнодорожного вокзала станции Невинномысская с целью увековечения памяти Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Сергея Павловича Васильева, награжденного за боевые заслуги орденом Славы III степени.

Единогласно депутаты проголосовали за установление даты празднования Дня города. В этом году невинномысцы отметят юбилей города 10 октября.

Газета "Невинномысский рабочий" №15 (14167) среда, 4 марта 2015 года

Ирина ПРОВОРОВА

Последние новости

27.04.2024 Дорогие друзья и коллеги!
26.04.2024 График приема граждан по личным вопросам в местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
26.04.2024 Уважаемые сотрудники нотариальной службы!
26.04.2024 «Онкопатруль».
26.04.2024 ЧЕРНОБЫЛЬ. ПОМНИМ И ЧТИМ
24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта