28.03.2024   12:46

 

Новости

Рекомендовано сохранять и развивать культурное наследие казачества


08.10.2011

4 октября в Думе города прошли депутатские слушания на тему «О сохранении некоммерческим партнёрством «Невинномысское Кубанское отдельское казачье общество» традиционного образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества».

Сразу надо отметить, что депутатские слушания по этой теме проходили впервые. Организатором слушаний выступила постоянная комиссия Думы города по общественной безопасности (председатель А. Медяник), которая определила цель заседания — информирование органов местного самоуправления и населения города о работе, проводимой Невинномысским Кубанским отдельским казачьим обществом по сохранению и возрождению российского казачества в городе и совместная выработка рекомендаций.

Было отмечено, что в последние годы государственная политика в отношении российского казачества существенно изменена. Признание необходимости возрождения государственной службы казачества явилось основанием для различных форм поддержки, предоставления гарантий, финансовых, материальных и иных льгот.

В 2008 году Президентом РФ Д. Медведевым была принята новая концепция государственной политики РФ, направленная на становление и развитие государственной и иной службы российского казачества, возрождение и развитие духовно-культурных основ российского казачества, а также для активного участия казаков в решении вопросов местного значения, взаимодействия казачества с местной властью. Так, конкретные меры поддержки казачества и казачьих обществ определены краевыми, городскими краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными целевыми программами, иными нормативными правовыми актами.

Для участия в слушаниях были приглашены депутаты Думы города, атаман Невинномысского городского казачьего общества В. Кондратьев, заместитель атамана по работе с молодежью С. Саенко, заместитель главы администрации города Т. Олешкевич, председатель комитета по культуре администрации города С. Назарова, заведующий информационно-методическим кабинетом отдела образования администрации города А. Пушкарская, заместитель начальника полиции по охране общественной безопасности отдела МВД РФ по г. Невинномысску В. Левченко, благочинный церквей Невинномысского округа настоятель кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Моздор, член Общественной молодежной палаты при Думе города Невинномысска А. Логинов и другие.

В ходе подготовки к депутатским слушаниям постоянная комиссия Думы города по общественной безопасности рассмотрела информацию, представленную некоммерческим партнёрством «Невинномысское Кубанское отдельское казачье общество», и провела выездное заседание по данному вопросу, о чем подробно рассказал член постоянной комиссии В. Погорелов. Выступили практически все приглашенные. Много вопросов было задано атаману Невинномысского городского казачьего общества В. Кондратьеву.

Заслушав и обсудив информацию, участники депутатских слушаний приняли рекомендации. Среди них, например, рекомендовать некоммерческому партнёрству «Невинномысское Кубанское отдельское казачье общество» взаимодействовать с образовательными учреждениями города в реализации программ и мероприятий, направленных на сохранение и развитие историко-культурного наследия казачества; привести деятельность учебного кадетского центра в соответствие с действующим законодательством; увеличить количество мероприятий в краевых, городских целевых программах с участием казачьего общества и другие. Кроме этого, рекомендовано в срок до 1 января 2012 года проинформировать постоянную комиссию Думы города по общественной безопасности о реализации рекомендаций, принятых на депутатских слушаниях

Газета «Невинномысский рабочий» №74 (13836) суббота, 8 октября 2011 год

Ирина ПРОВОРОВА

Депутатские слушания

Последние новости

25.03.2024 27 марта 2024 года в 10 часов в зале заседаний Думы города состоится очередное заседание Думы города Невинномысска
18.03.2024 10 лет назад Крым вернулся в состав России! 
18.03.2024 Мы едины и непобедимы. Вперед, Россия! Вперед, Ставрополье!
17.03.2024 С днем работника бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства!
17.03.2024 Масленица пришла!
16.03.2024 Депутаты Думы города Александр Зделов и Вера Третьякова организовали праздник Масленицы
16.03.2024 16 марта - второй день голосования на выборах президента Российской Федерации.
15.03.2024 В Невинномысске открылись избирательные участки по выборам президента Российской Федерации.
14.03.2024 В Невинномысске прошёл городской этап краевой акции «Покормите птиц!»
11.03.2024 В СОШ 3 прошла торжественная линейка, посвященная предстоящим выборам Президента 15-17 марта.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта