28.04.2024   09:18

 

Новости

Крым с нами! Он часть Великой России!


11.06.2015

День России — один из самых молодых государственных праздников страны. Он отмечается в соответствии с Указом Президента РФ от 2 июня 1994 года. 12 июня 1990 года была принята декларация о государственном суверенитете РСФСР. Праздник становится все более популярным. А вхождение Крыма в состав РФ в прошлом году вызвало большой патриотический подъем. Сегодня председатель постоянной комиссии Думы города по социальной политике Наталья Остроумова рассказывает читателям «НР», каким она увидела Крым и крымчан, побывав на полуострове.

— Идея поехать в Крым, в Севастополь, на 9 Мая появилась у одного из родителей на классном собрании в школе, где учится моя дочь Дана, — рассказала председатель постоянной комиссии Думы города по социальной политике Наталья Остроумова. — Идею поддержали несколько семей. И вот группа из девяти человек полетела в Крым. Нас порадовала погода, чистое море. Но для нас это был не просто отдых, это было желание увидеть Крым, поддержать его жителей, оказаться рядом в дни, когда вся Россия, и вместе с нею Крым, отмечает 70-летие Победы.

Я считаю, что Москва и Севастополь — две точки на карте нашей Родины, где обязательно надо побывать. В годы войны моя бабушка — зенитчица ПВО, политрук Онищенко Мария Евгеньевна — дошла до Малой Земли, и мне, конечно же, хотелось показать своей дочке места подобных героических сражений. Портрет бабушки мы несли с ней в рядах «Бессмертного полка» в Севастополе. Нам хотелось быть частью всего происходящего в этом городе, и в первый же день мы приобрели детям пилотки военного образца с надписью «Севастополь», в которых они с гордостью проходили все эти дни.

Побывав на 35-й Береговой батарее, где защитники города выдержали три штурма, непрерывные артобстрелы и авианалеты, понимаешь, что чувствовали они, когда за тобой море, а перед тобой маленький клочок земли, где ни дерева, ни кустика, а только камни... Это непередаваемые ощущения, которые мы испытали вместе с детьми! Там частично сохранены орудия, сооружения. У 35-ой батареи была особая роль: условия местности на подступах к Севастополю не позволяли немцам взять город штурмом. Одна только шахта, где стояло зенитное орудие, поражавшее технику и живую силу противника в радиусе 35 км, чего стоит!.. К 9 Мая всё это было приведено в порядок, там проходило посвящение в члены Постов №1, почетный развод караула. Когда территория, где шли бои, почти целиком сохранена, и ты находишься в этом месте, в этой точке, всё воспринимается совершенно по-иному, чем, например, в кино.

Нам надо было прикоснуться к этой странице истории России, отдать дань уважения героям. Неизгладимое впечатление произвела выставка якорей под открытым небом. Видя их размеры, даже трудно представить размеры самих судов! Гребной винт, на лопасти которого можно посадить почти целый класс, тоже впечатляет.

В Крыму много храмов, в том числе, связанных с погибшими воинами. Так, Свято-Никольский храм-памятник — часть мемориального комплекса на Братском кладбище Севастополя. Мемориал был построен в честь воинов, погибших в Первую оборону Севастополя 1854–1855 гг. Там более 500 братских могил, в каждой захоронены сотни безымянных солдат, а также 130 индивидуальных захоронений офицеров и генералов. Храм необычный — в виде пирамиды, на гранях которой 56 диоритовых досок с названием воинских соединений, принимавших участие в обороне Севастополя, и перечислением понесенных потерь. Массовые захоронения были здесь и во время Великой Отечественной войны. Всего в мемориальном комплексе покоится более 100 тысяч человек, отдавших свои жизни за Россию. Это почти население нашего Невинномысска!

Глядя на всё это, понимаешь, что крымская земля — истинно русская, за которую сложили головы её сыны. Не зря Президент РФ В. Путин говорил о том, что Крым имеет для нас некое сакральное значение.

Будучи в Крыму, мы не могли обойти вниманием историческое наследие — три дворца: Воронцовский, Юсуповский и Ливадийский. Два последних связаны с событиями Великой Отечественной войны. В Ливадийском дворце в феврале 1945 года состоялась знаменитая Ялтинская (Крымская) конференция, где встретились главы трех государств: Сталин, Рузвельт и Черчилль. Год назад на его территории был установлен памятник в честь этого события. Несмотря на его монументализм, выглядит памятник очень правдоподобно. На территории Юсуповского дворца растут три пальмы, посаженные в честь этих трех великих людей. Это тоже важная страница истории, которая прочно соединяет Крым с Россией. И нам важно не терять эту связь.

Посещая Восточный дворец — Бахчисарай, который известен по поэме А. Пушкина, мы почувствовали, как многонациональна наша Родина. И это важно всегда помнить и понимать. Мы сотни лет живем одной семьей с разными народами, с теми же крымскими татарами, но порой мало что знаем о своих ближайших соседях.

Был май, и всё вокруг цвело. Описывать эту красоту нет смысла, это надо видеть!

Целый день 9 Мая был посвящен Севастополю, посещению Панорамы «Оборона Севастополя», участию в праздничных шествиях.

Из своих впечатлений хочу особо выделить одно: прекрасные белые паруса парусника «Крузенште́рн», который курсировал по морю, заходя в бухту. Это было сказочное зрелище! Совершая морскую прогулку по бухте, мы увидели выстроенные в линеечку корабли, и гордость за наш флот и армию была неимоверной.

Мы взяли с собой знамя Победы, флажки Невинномысска и портреты родственников — участников войны. Весь день мы не выпускали их из рук, многие подходили, чтобы сфотографироваться с нами. Увидев флажок Невинномысска, к нам подошла семейная пара. Оказалось, что это наши земляки и тоже приехали в Севастополь встречать День Победы. Может быть, там были и другие невинномысцы, думаю, они присоединятся к моим впечатлениям о Крыме, Севастополе.

Самое яркое впечатление 9 Мая, когда по главной улице города чеканили шаг войсковые соединения, а рядом с ними — старики, молодежь, участники «Бессмертного полка», и всё сливалось в живую реку, одну жизненную нить. Огромное число людей вдоль дороги скандировали: «Спасибо!» и «Ура, Севастополь!» Эти два слова летели над улицами города и вызывали слезы тогда и сейчас, когда я вам рассказываю. Мы и наши дети испытали это единение и восторг, гордость за Российскую армию, и эти чувства останутся в памяти на всю жизнь. А вечером над Севастопольской бухтой расцвел праздничный салют.

Нас порадовала чистота Севастополя. Да, там нет роскоши, но видно то трепетное, бережное отношение севастопольцев к своему городу. Там еще курсируют троллейбусы 60-х годов, как в фильме «Берегись автомобиля». Люди, с которыми мы встречались и контактировали, очень отзывчивы, и я бы отметила, — сосредоточены. Ведь непростой период отношений с Украиной, который продолжается и сегодня, держит их в напряжении. Они патриоты своего города и России. Даже краткие контакты показали главные черты крымчан: человеческое достоинство, уважительное, бережное, доброжелательное отношение к тем, кто приходит с открытой душой. Этим чертам надо учиться. В жителях Крыма есть оптимизм, хотя тревожность, напряженность все же чувствуется, ведь у многих на Украине остались родственники, и все они ждут, когда же стабилизируется ситуация.

Хочется, чтобы жители полуострова почувствовали и ощутили поддержку всех россиян. Мы любим Крым! Россия и Крым теперь вместе, и верим — навсегда!

Газета "Невинномысский рабочий" №39 (14191) четверг, 11 июня 2015 года

Записала И. ЛЕЦИНСКАЯ

Последние новости

27.04.2024 Дорогие друзья и коллеги!
26.04.2024 График приема граждан по личным вопросам в местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
26.04.2024 Уважаемые сотрудники нотариальной службы!
26.04.2024 «Онкопатруль».
26.04.2024 ЧЕРНОБЫЛЬ. ПОМНИМ И ЧТИМ
24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта