27.04.2024   03:08

 

Новости

Ремонтные работы в Центре восстановительной медицины и реабилитации будут продолжены


28.11.2011

Депутаты постоянной комиссии Думы города по социальной политике под председательством Натальи Остроумовой провели выездное заседание в Центре восстановительной медицины и реабилитации.

Как рассказала Н. Остроумова, вопрос восстановления центра (здание бывшего профилактория «Химик») находится на изучении комиссии по социальной политике уже не первый год. В марте состоялись выборы депутатов Думы города, поэтому некоторые народные избранники, вошедшие в состав комиссии, были незнакомы с этой темой. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, — отметила Н. Остроумова, — этого принципа наша комиссия придерживается во всем, и особенно сейчас, когда формируется проект бюджета 2012 года и определяются приоритеты». Центр восстановительной медицины и реабилитации и является, по мнению Н. Остроумовой, таким приоритетом: кроме лечения, горожане должны получить и возможность восстанавливаться после болезни. Таких узкоспециализированных учреждений в городе нет, поэтому было принято решение о создании центра.

Темпы работ, которые там ведутся, депутатов не устраивают. Выехав на место и посмотрев, в каком состоянии находится приобретенное здание и что сделано на выделенные из бюджета города деньги, депутаты пришли к неутешительным выводам. «К сожалению, — подчеркнула Н. Остроумова, — мы уделяли этому объекту недостаточно внимания. В ближайшие несколько лет необходимо осуществлять приоритетное финансирование для полноценного его восстановления, лицензирования и ввода в эксплуатацию в ближайшее время».

И такой центр действительно нужен нашему городу.

С 2006 года в России стартовал национальный проект «Здоровье», в который активно включился и Невинномысск, — рассказал заведующий отделом здравоохранения администрации города Александр Бровкин. — Один из разделов программы предполагает создание отделений и центров для лечения больных с острым инфарктом миокарда и инсультом, поэтому в 2009 году на базе городской больницы был создан центр для оказания помощи жителям Невинномысска, Кочубеевского и Андроповского районов. Большая работа проведена по оснащению его оборудованием и инвентарем. Но мы столкнулись с другой проблемой: после оказания помощи больным в условиях круглосуточного стационара у нас «выпал» реабилитационный период, в котором тоже важна медицинская помощь. Для этих целей и было приобретено здание, в котором ранее находился профилакторий «Химик». После ремонта в центре будут проводиться реабилитационные мероприятия для больных, перенесших острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, а также для тех, кто пострадал в дорожно-транспортных происшествиях.

Первых пациентов центр примет предположительно уже в 2012 году. О том, какие работы проведены и что предстоит сделать, рассказала первый заместитель главы администрации города Татьяна Васильченко:

— В 2010 году на восстановительные работы администрация и Дума Невинномысска выделили из бюджета города 5 млн. рублей. На эти деньги был проведен капитальный и текущий ремонт первого и четвертого этажей, кровли, пищеблока, водолечебницы, физиокабинетов. В проекте бюджета 2012 года уже предусмотрено 800 тыс. рублей на приобретение медицинского оборудования. Сегодня администрацией города и отделом здравоохранения ведутся переговоры с министерством здравоохранения края и Фондом обязательного медицинского страхования, достигнуты договоренности о софинансировании при условии получения лицензирования. Надеемся, что в 2012 году все ремонтные работы завершатся и для центра будет приобретено необходимое оборудование.

Подводя итоги выездного заседания, председатель постоянной комиссии Думы города по социальной политике Наталья Остроумова отметила, что сделано много, но пока недостаточно. И сегодня депутатам необходимо приложить максимум усилий, чтобы работы по восстановлению центра интенсивно продолжались, ведь его открытия ждут не только жители нашего города, но и близлежащих районов.

Фотографии к статье:

Фото: Ирина ПРОВОРОВА

Газета «Невинномысский рабочий» №88 , 26 ноября 2011 года

Ирина ПРОВОРОВА

Последние новости

26.04.2024 График приема граждан по личным вопросам в местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта