01.01.2026   00:24

 

Новости

Предоставление дополнительного образования — под контроль депутатов


05.08.2015

29 июля на очередном заседании Думы Невинномысска депутаты рассмотрели 15 вопросов, многие из которых касались внесения изменений в различные положения.

Один из таких вопросов — о внесении изменений в положение об организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных организациях города. Как пояснила заместитель начальника управления образования администрации города Е. Пырина, проект решения был подготовлен в соответствии с федеральным законодательством и Уставом Невинномысска. Предлагаемые изменения внесены с целью сокращения расходов бюджета города с учетом анализа финансового состояния бюджета города, проведенного министерством финансов Ставропольского края, в котором указано, что ставки педагогов дополнительного образования, педагогов-психологов, социальных педагогов финансируются за счет средств краевого бюджета, получаемых общеобразовательными учреждениями города.

Изменения, вносимые в указанное положение, исключают возможность содержания ставок педагогов-психологов, социальных педагогов-организаторов за счет средств бюджета города. Бюджетные ассигнования муниципальной общеобразовательной организации, осуществляющей предоставление дополнительного образования детей за счёт средств бюджета города, будут сформированы из расчёта по нормативу 0,05 часа ставки педагога дополнительного образования 1 категории на одного обучающегося (вместо действующего в 2014-2015 учебном году норматива финансирования 0,14 часа ставки педагога дополнительного образования).

Предполагаемый экономический эффект в 2015 году составит более 600 тыс. рублей, а в 2016 году — более 4,5 млн рублей. Как было заверено со стороны администрации города, данные изменения не окажут отрицательного влияния на эффективность деятельности кружков, секций и детских объединений, финансируемых за счет средств бюджета города. Также было отмечено, что количество детей, охваченных дополнительным образованием в школах (сегодня это 4600 человек), не уменьшится.

В обсуждении вопроса приняли участие глава города Н. Богданова, первые заместители главы администрации города Т. Олешкевич и Д. Толмачев, депутаты Думы города Н. Остроумова, И. Шарабаров, С. Пластун и другие. Н. Богданова отметила, что для принятия положительного решения необходимо предпринять и некоторые меры: например, позаботиться о сохранении контингента детей и педагогов, основательно проанализировать реализацию положения об организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных организациях города, особое внимание обратить на необходимость работы отдельных кружков, их востребованность и профессионализм педагогов. Кроме этого, необходимо усилить контроль за качеством предоставления дополнительного образования и взаимодействием школ и внешкольных учреждений, а также учесть мнение родителей о работе тех или иных кружков и секций. Было предложено до 1 октября 2015 года в Думу города предоставить информацию обо всех учреждениях дополнительного образования с указанием всех кружков и расписания их работы. Также в план работы Думы на IV квартал будет внесено рассмотрение вопроса о качестве предоставления дополнительного образования в городе, чтобы еще раз вернуться к проблемам предоставления допобразования, анализу результатов ранее принятых решений. Предложения были поддержаны депутатами. Настоящее решение вступит в силу 1 сентября 2015 года.

Единогласно депутаты проголосовали за назначение проведения публичных слушаний по вопросу «О внесении изменений в Устав муниципального образования городского округа — города Невинномысска Ставропольского края Российской Федерации, принятый решением Думы города Невинномысска от 26.09.2012 №263-24». Согласно принятому решению публичные слушания назначены на 15 сентября 2015 года.



Газета "Невинномысский рабочий" №54 (14206) среда, 5 августа 2015 года

Ирина ПРОВОРОВА

Последние новости

27.12.2025 С днем спасателя!
27.12.2025 Эстафета добрых дел: «Добрая Елка» продолжает дарить чудеса
27.12.2025 В Невинномысске прошла спартакиада для особенных детей
27.12.2025 Дума города помогает Деду Морозу исполнять желания
27.12.2025 Новогоднее чудо для детей микрорайона ТОС №5
27.12.2025 Волшебство в действии: депутат помогает Деду Морозу исполнить детскую мечту
27.12.2025 Сказка пришла в ТОС 7
27.12.2025 В преддверии Нового года, по доброй традиции, был организован праздничный утренник совместно с председателем территориального совета ТОС № 7.
26.12.2025 Налоги, помощь семьям и спорт. Коротко о главном с заседания Думы
26.12.2025 «Белоснежка и семь гномов»
 
 
© 2011–2026 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта