16.04.2024   15:25

 

Новости

В любое время суток жители и гости Невинномысска должны чувствовать себя защищенными


30.11.2011

В рамках рабочего заседания депутаты Думы города ознакомились с тем, что сделано и еще предстоит сделать по муниципальной целевой программе «Комплексная система безопасности «Безопасный город Невинномысск» на 2011-2014 годы».

Видеопрезентацию программы провел директор муниципального казенного учреждения «Безопасный город» А. Каграманян. Он подчеркнул, что Невинномысск — один из динамично развивающихся промышленных городов Северо-Кавказского федерального округа все чаще становится площадкой для проведения мероприятий краевого и федерального уровней. Кроме этого, на территории города расположены крупнейшая в крае железнодорожная станция, автовокзал с большим потоком транзитного транспорта, объекты, в производственном цикле которых используются потенциально опасные химические и биологические вещества; через город проходит федеральная дорога «Кавказ».

— В этих условиях, — отметил А. Каграманян, — одним из приоритетных направлений становится решение задач по повышению уровня безопасности жителей и гостей Невинномысска. Эти задачи решаются путем создания и функционирования комплексной автоматизированной системы «Безопасный город», а также через разработку и реализацию мероприятий, направленных на предупреждение и профилактику негативных социальных явлений, являющихся необходимым инструментом в сфере построения современной высокоэффективной системы безопасности и обеспечения экономического и социального развития города.

Современные технические системы видеонаблюдения, системы фото- и видеофиксации нарушения правил дорожного движения позволяют повысить уровень контроля объектов и территорий в несколько раз. Так, в 2010 году постановлением администрации города была утверждена муниципальная целевая программа «Комплексная система безопасности «Безопасный город Невинномысск», разработано техническое задание и проект. В настоящий момент, как подчеркнул А. Каграманян, установлены и успешно функционируют восемь комплексов фото- и - видеофиксации государственных регистрационных номеров транспортных средств (система «АвтоПоток»), 16 камер обзорного видеонаблюдения за перекрестками, дорогами общего пользования, железнодорожным переездом, местами массового пребывания граждан (в том числе ДК химиков и гимназия №10 ЛИК) и четыре комплекса фотофиксации нарушений скоростного режима «Арена». В ситуационном центре, который находится в отделе МВД России по г. Невинномысску, установлено оборудование по обработке и хранению данных от комплексов «АвтоПоток» и обзорных видеокамер с выводом информации на мониторы, находящиеся в дежурной части. Отмечено, что все средства, полученные в виде штрафов за административное нарушение ПДД от комплексов автоматической фиксации, направлены на дальнейшую реализацию программы.

Депутатам Думы города подробно продемонстрировали и возможности пилотного в Ставропольском крае проекта «Комплекс фиксации нарушений ПДД на перекрестке». До конца 2011 года комплекс установят на одном из перекрестков города для выполнения фото- и видеофиксации фактов проезда транспортных средств на запрещающий сигнал светофора, невыполнения транспортными средствами требований правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, а также обзорного видеонаблюдения за перекрестком.

В течение часа депутаты активно задавали вопросы директору муниципального казенного учреждения «Безопасный город» А. Каграманяну. Было отмечено, что последней точкой в дальнейшем финансировании муниципальной целевой программы «Комплексная система безопасности «Безопасный город Невинномысск» на 2012год станет рассмотрение этого вопроса на расширенном заседании постоянной комиссии Думы города по бюджету и налоговой политике, которое состоится в ближайшее время.

Уже за рамками рабочего заседания представители средств массовой информации поинтересовались у директора МКУ «Безопасный город» А. Каграманяна, как он оценивает эффективность программы?

— Как показывает опыт, результаты реализации мероприятий программы окажут положительное влияние на обеспечение правопорядка и безопасности в городе, — подчеркнул Арсен Каграманян. — Мы планируем, что значительно сократится время поступления информации о правонарушениях и чрезвычайных ситуациях, повысится оперативность взаимодействия отдела МВД России по г. Невинномысску с органами местного самоуправления и населением города. Кроме этого, повысится уровень антитеррористической защищенности учреждений образования, объектов социально-бытового назначения, мест массового пребывания граждан. Мы хотим добиться, чтобы в любое время суток жители и гости города чувствовали себя в безопасности на предприятиях, в учреждениях и на улицах. И власти города стараются максимально способствовать этому.



Газета «Невинномысский рабочий», №89 от 30 ноября 2011 года

Ирина ПРОВОРОВА

Последние новости

10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
05.04.2024 Состоялся 17-й традиционный благотворительный вечер под девизом «Что важней всего на свете - мир, семья, любовь и дети!»
04.04.2024 График приема граждан по личным вопросам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на апрель 2024 года
04.04.2024 27 марта Думе Ставропольского края исполнилось 30 лет.
04.04.2024 Cостоялось торжественное открытие 49-й городской военно-спортивной игры "Зарница 2.0"
01.04.2024 Последняя учебная четверть в этом учебном году на утренней линейке в школе N 20.
30.03.2024 Председатель Думы Александр Медяник, депутаты Думы и работники аппарата трудились в парке "Шерстяник".
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта