25.04.2024   11:43

 

Новости

В Невинномысске будет создан муниципальный дорожный фонд


05.12.2011

30 ноября в Думе города прошло очередное заседание, на котором депутаты рассмотрели восемь вопросов, в том числе о создании муниципального дорожного фонда, и заслушали информацию администрации города по прогнозированию перспективы экономического роста Невинномысска, с учётом развития на его территории регионального индустриального парка.

Информацию в форме презентации по прогнозированию перспективы экономического роста Невинномысска представил заместитель главы администрации — начальник управления экономического развития администрации города Дмитрий Толмачев. Он отметил, что проект регионального индустриального парка «Невинномысск» включен в перечень приоритетных инвестиционных социальных проектов на 2010-2013 годы в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. На софинансирование мероприятий по созданию инфраструктуры регионального парка средства выделяются из Инвестиционного фонда Российской Федерации, а также из бюджета Ставропольского края в рамках долгосрочной краевой целевой адресной инвестиционной программы на 2010-2012 годы. На создание и развитие регионального парка выделяются и средства бюджета города Невинномысска.

Д. Толмачёву были заданы многочисленные вопросы. В частности, депутатов интересовало, как реализация проекта будет влиять на экологию в городе, каким образом рассчитаны технические возможности по электроснабжению, водоснабжению и водоотведению новых производств резидентов, как будет решен вопрос очистки стоков. На эти и другие вопросы были получены подробные ответы.

Депутаты посчитали целесообразным заслушивать информацию администрации города о перспективах экономического роста Невинномысска по итогам каждого полугодия.

На заседании было принято положительное решение по вопросу об установлении размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда. Следует напомнить, что размер платы за пользование жилым помещением (платы за наём) муниципального жилищного фонда рассчитан в соответствии с Жилищным кодексом РФ, согласно чему плата за наем устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от качества, благоустроенности жилого помещения и месторасположения дома, а также на основании занимаемой нанимателями общей площади жилых помещений муниципального жилищного фонда. Расчет платы за наем был проведен на основании представленных управлением ЖКХ администрации города данных о балансовой стоимости муниципального жилищного фонда по состоянию на 6 сентября 2011 года с применением соответствующих норм амортизационных отчислений по категориям жилых зданий (размер платы будет опубликован в одном из следующих номеров «НР»).

Также принято решение о создании в Невинномысске муниципального дорожного фонда. В соответствии с федеральным законодательством и Уставом города дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах города относится к полномочиям органов местного самоуправления. Как было отмечено, при наличии муниципального дорожного фонда, начиная с 2012 года, бюджет Невинномысска приобретет возможность получения субсидий за счет средств дорожного фонда Ставропольского края на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание действующей сети автомобильных дорог и искусственных сооружений на них и другое.

Необходимость внесения изменений в приложение к решению Думы города «Об утверждении положения об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярное время в городе Невинномысске» было вызвано многочисленными обращениями и жалобами родителей. Депутаты также проявили обеспокоенность вынужденной бесконтрольностью детей во время каникул во второй половине светового дня. Дело в том, что в 2010 году постановлением Главного государственного санитарного врача РФ были утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормы, определяющие гигиенические требования к режиму дня в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, а именно: «с 8.30 до 14.30 — с организацией 2-разового питания (завтрак и обед); с 8.30 до 18.00 — с обязательной организацией дневного сна детей в возрасте до 10 лет и 3-разового питания (завтрак, обед, полдник)». Недостаточность средств в бюджете города и двойственность норм «2-3-разовое питание» создали определенные сложности в реализации прав детей на получение полноценного отдыха в период летней оздоровительной кампании 2011 года. Депутаты подробно рассмотрели этот вопрос и приняли решение рекомендовать администрации Невинномысска предусмотреть в бюджете города на 2012 год средства на организацию 3-разового питания в лагерях с дневным пребыванием детей в общеобразовательных учреждениях в период летних каникул и 2-разового питания — в лагерях с дневным пребыванием детей в иные каникулярные периоды.

Единогласно был отклонен вопрос о предоставлении нежилых помещений в безвозмездное пользование ФГУП «Почта России». Эти помещения ранее были переданы в аренду ФГУП «Почта России» для размещения в них шести отделений почтовой связи. Депутаты посчитали нецелесообразным предоставление в безвозмездное пользование муниципального имущества, так как это повлечет значительное снижение поступлений в доходную часть бюджета города.

Газета «Невинномысский рабочий» №90 от 3 декабря 2011 года

Ирина ПРОВОРОВА

Последние новости

23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта