26.04.2024   01:14

 

Новости

Горожане вправе требовать соблюдения санитарных правил и норм


07.12.2011

Горожане вправе требовать соблюдения санитарных правил и норм

В зале заседаний Думы города прошли депутатские слушания на тему «Об организации сбора и вывоза бытовых отходов на территории города Невинномысска».

В заседании приняли участие депутаты, представители администрации города, территориального объединения организаций профсоюзов, руководители жилищно-коммунальных предприятий, председатели территориальных общественных самоуправлений, жители города. Вела депутатские слушания председатель Думы города Надежда Богданова.

Она отметила, что депутатские слушания вызваны многочисленными жалобами граждан на санитарное состояние контейнерных площадок, расположенных у многоквартирных домов и в микрорайонах индивидуальной застройки. В ходе изучения причин, повлекших обращения граждан, депутатами установлено множество проблем: от нежелания жителей и предпринимателей платить за вывоз мусора до недобросовестности отдельных руководителей жилищно-эксплуатационных предприятий, перевозчиков и управления ЖКХ. Депутатские слушания организованы в целях всестороннего и полного изучения причин, повлекших обращения жителей, публичного обсуждения проблемы и выработки рекомендаций по ее искоренению.

Подготовку к депутатским слушаниям провела постоянная комиссия Думы города по жилищно-коммунальному хозяйству. Председатель комиссии Иван Кондуб ознакомил присутствующих с результатами предварительной работы.

В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых отходов относится к вопросам местного значения городского округа.

Вывоз мусора в Невинномысске осуществляет открытое акционерное общество «СтройБытГарант». Согласно утвержденным графикам сбор и вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) от благоустроенного жилья и частного сектора осуществляется мусоровозами из 1406 контейнеров. Работа автомобилей по вывозу мусора организована в полуторасменном режиме. Вывоз ТБО осуществляется в соответствии с утвержденными маршрутными графиками. Всего для вывоза мусора организовано семь маршрутов. В микрорайонах частной застройки оборудовано 250 контейнерных площадок, на которых установлено 506 контейнеров. По данным управления ЖКХ администрации города, население частного сектора полностью охвачено услугой по вывозу мусора. Однако оплату за вывоз мусора производят всего лишь 42% от общего количества граждан, проживающих в частном секторе. 2 апреля 2011 года в газете «Невинномысский рабочий» был опубликован договор на предоставление услуг по вывозу ТБО.

Около 75% общего объема отходов вывозится от жилых домов, остальная часть — от прочих юридических лиц и предпринимателей. Численность договоров с этой категорией потребителей услуг по вывозу ТБО составляет 463 договора, что в 3 раза меньше общего количества юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в городе. Многие предприятия (предприниматели) не имеют договоров на вывоз мусора, ссылаясь на то, что вывозят самостоятельно. Но самостоятельно и добросовестно, как отметил И. Кондуб, вывозят только крупные предприятия. Другие, желая сэкономить, нанимают случайные машины, которые, получив деньги, вывозят мусор на пустыри, тем самым порождая стихийные мусорные свалки. Отдельные предприниматели, имеющие договоры на вывоз мусора, выбрасывают отходы в контейнеры, предназначенные для жителей ближайших домов, вследствие чего площадки для мусора переполнены, поскольку количество имеющихся контейнеров не рассчитано на дополнительный объем отходов. Как следствие, санитарное состояние мусоропроводов и контейнерных площадок во многих дворах оставляет желать лучшего (на снимке).

— Жители, исправно оплачивающие вывоз мусора и прочие жилищно-коммунальные услуги, вправе требовать соблюдения санитарных правил и норм, устанавливающих четкие требования к оборудованию контейнерных площадок и вывозу мусора, — подчеркнул в своем выступлении И. Кондуб.

В последнее время наблюдаются срывы графика вывоза мусора. И причин здесь несколько, в том числе — недокомплект штата водителей, поломка автомобилей, несоответствие установленных норм накопления ТБО для населения фактическим объемам накопления мусора, несвоевременная оплата со стороны управляющих организаций за оказанные услуги, а также отсутствие конкуренции и контроля на рынке услуг.

Сбор ТБО на контейнерных площадках осуществляется от группы домов, а обслуживание домов может производиться разными управляющими организациями. В связи с чем актуальной остается неотрегулированная на федеральном уровне проблема порядка формирования междворовых контейнерных площадок с учетом технологии сбора и вывоза ТБО. Нет четких указаний, кто и за чей счет обязан строить новые контейнерные площадки, капитально ремонтировать старые, у кого на балансе они должны стоять. Не решён вопрос и вывоза крупногабаритного мусора (КГМ).

В связи с этим комиссия рекомендовала разработать и утвердить схему размещения мест сбора ТБО и КГМ, а также утвердить требования к управляющим организациям, в управлении которых находятся многоквартирные дома, по содержанию, ремонту и эксплуатации мест сбора ТБО. Наличие такого документа позволит надлежащим образом осуществлять контроль за санитарным состоянием городских территорий.

В соответствии с положением об управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города Невинномысска, утвержденном решением Думы города Невинномысска в январе 2010 года, функции организации сбора, вывоза и утилизации бытовых и промышленных отходов отнесены к полномочиям УЖКХ. Управлением жилищно-коммунального хозяйства города ежегодно выполняются работы по уборке несанкционированных свалок (в бюджете 2011 года предусмотрен 1,1 млн. руб.) и дополнительной установке контейнеров в микрорайонах частной застройки.

Был отмечен положительный опыт совместной работы администрации города, Невинномысского комплексного отдела Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и общественной организации «Экологический патруль», силами которых в 2010-2011 гг. было проведено 61 мероприятие по выявлению мест расположения несанкционированных свалок. По фактам проверок наложены административные взыскания на сумму 83 тыс. руб., выявлено 60 случаев недобросовестного выполнения договорных обязательств по вывозу мусора.

Надо отметить, что заявленная тема вызвала продолжительное заинтересованное обсуждение всех участников депутатских слушаний. Были заданы многочисленные вопросы представителям администрации, руководителям ОАО «СтройБытГарант» и ремонтно-эксплуата-ционных участков, а также начальнику территориального отдела «Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в г. Невинномысске» А. Демину и начальнику административно-инспекторского управления администрации города В. Сафонову. Депутатов интересовало: кто несет ответственность за уборку контейнерных площадок и крупногабаритного мусора; по какой причине не соблюдаются графики вывоза мусора и почему не все предприниматели заключают договоры на вывоз мусора; кто контролирует работу дворников и когда будет наведен порядок в городе?

Итогом депутатских слушаний стали принятые рекомендации в адрес администрации города Невинномысска, управления жилищно-коммунального хозяйства администрации и советов территориального общественного самоуправления.

Постоянная комиссия Думы города Невинномысска по жилищно-коммунальному хозяйству вернется к рассмотрению вопроса о реализации настоящих рекомендаций летом 2012 года.

Фотографии к статье:

Фото: Ирина ПРОВОРОВА, из архива Думы города

Газета «Невинномысский рабочий» №91 от 7 декабря 2011 года

Ирина ПРОВОРОВА

Последние новости

24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта