28.03.2024   13:09

 

Новости

Забота о безопасности граждан — и долг, и профессия


19.12.2011

Забота о безопасности граждан — и долг, и профессия

Свой профессиональный праздник готовятся отметить люди, которые ежедневно решают задачи, связанные с обеспечением государственной безопасности. Среди них — бывший сотрудник органов безопасности, депутат Думы города Александр Медяник.

Так случилось, что профессиональный праздник Александр Александрович Медяник отмечает в свой день рождения — 20 декабря. Родился он в городе Таганроге Ростовской области, окончил Новочеркасский политехнический институт и высшие курсы КГБ СССР. За годы работы многократно был отмечен ведомственными наградами и медалью «За безупречную службу». Сегодня А. Медяник — депутат городской Думы, начальник службы собственной безопасности филиала «Невинномысская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5» и... руководитель межрайонного отделения российской секции Международной полицейской ассоциации. На этом посту он совсем недавно — с лета 2011 года, когда в Доме Правительства Ставропольского края ему в присутствии представителя из Брюсселя вручили удостоверение и знак, подтверждающие назначение.

Как рассказал А. Медяник, Международная полицейская ассоциация создана в 1950 году и является международной неправительственной организацией с консультативным статусом при Совете ООН и в Совете Европы. Ассоциация имеет представительства в 64 странах и объединяет более 300 тысяч человек. В 1992 году была создана российская секция Международной полицейской ассоциации, преемницей которой стала в 2008 году Всероссийская полицейская ассоциация (ВПА). В настоящее время созданы и действуют региональные организации в 65 субъектах РФ, которые насчитывают более 12 тысяч членов — ветеранов и действующих сотрудников правоохранительных органов.

Основными направлениями деятельности ассоциации являются оказание содействия органам власти и управления в борьбе против терроризма, коррупции, контрабанды, экономических преступлений, в первую очередь, в сфере внешнеэкономической деятельности; консультативная помощь бизнес-сообществу, содействие в обеспечении экономической безопасности значимых для страны и регионов проектов; улучшение взаимодействия населения с правоохранительными органами и многое другое. И еще: по мнению А. Медяника, особенно ценно ещё одно направление работы ассоциации — оказание адресной материальной помощи членам ВПА и их семьям, сотрудникам правоохранительных органов, уволенным в запас, утратившим трудоспособность при исполнении служебных обязанностей, членам семей погибших сотрудников.

В эпоху существования СССР этот праздник был хорошо известен как День чекиста. История его берет начало 20 декабря (7 декабря по старому стилю) 1917 года.

Именно тогда была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия. Позднее ВЧК сменила множество названий — НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ. День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года. Теперь это профессиональный праздник сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), Федеральной службы охраны (ФСО), Служб внешней разведки (СВР) и других спецслужб.

В марте этого года Александр Александрович стал депутатом Думы Невинномысска и был избран председателем постоянной комиссии по общественной безопасности.

— Название комиссии говорит само за себя, — подчеркнул А. Медяник. — Мы считаем своим долгом заботиться о безопасности граждан и первым делом постарались разобраться в особенностях муниципальной целевой программы «Комплексная система безопасности «Безопасный город Невинномысск» на 2011-2014 годы». Были проведены встречи с начальником отдела МВД России по г. Невинномысску полковником полиции А. Коростеем и директором муниципального казенного учреждения «Безопасный город» А. Каграманяном. В настоящий момент в Невинномысске установлено и успешно функционирует несколько комплексов фото- и видеофиксации государственных регистрационных номеров транспортных средств, камер обзорного видеонаблюдения за перекрестками, дорогами общего пользования, железнодорожным переездом, местами массового пребывания граждан, а также комплексы фотофиксации нарушений скоростного режима. На днях я побывал в ситуационном центре отдела МВД России по г. Невинномысску, где установлено оборудование по обработке и хранению данных обзорных видеокамер. Теперь благодаря такой аппаратуре за 2-3 минуты можно определить автомобиль, который въехал в город или выехал из него.

Еще одна задача, над которой работают депутаты комиссии по общественной безопасности, — пропаганда традиций и устоев казачества. Проведены депутатские слушания, по этому вопросу выступил атаман городского казачьего общества В. Кондратьев. Депутаты увидели, что среди казаков есть те, кто серьезно занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения, пропагандирует традиции и обычаи казаков, возрождает семейные устои. Были определены пути взаимодействия с казачеством, а также выявлены недостатки в работе казачьего общества Невинномысска, которые необходимо устранить в ближайшее время.

На одном из заседаний Думы города по инициативе комиссии была заслушана информация администрации о том, как реализуются полномочия в области гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Много проблем еще в городе в этой сфере. В ходе рассмотрения вопроса были расставлены акценты, намечены основные мероприятия по активизации данной деятельности.

У депутатов постоянной комиссии Думы города по общественной безопасности впереди еще более четырех лет работы, а планов, как отметил Александр Александрович, хватит на все десять, но начинать надо с самого важного. Поэтому уже сейчас приступили к подготовке программы по антитеррористической защищенности нашего города, в первую очередь — топливно-энергетического комплекса...

Газета «Невинномысский рабочий» №94 (13856), 17 декабря 2011 года

Ирина ПРОВОРОВА

Последние новости

25.03.2024 27 марта 2024 года в 10 часов в зале заседаний Думы города состоится очередное заседание Думы города Невинномысска
18.03.2024 10 лет назад Крым вернулся в состав России! 
18.03.2024 Мы едины и непобедимы. Вперед, Россия! Вперед, Ставрополье!
17.03.2024 С днем работника бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства!
17.03.2024 Масленица пришла!
16.03.2024 Депутаты Думы города Александр Зделов и Вера Третьякова организовали праздник Масленицы
16.03.2024 16 марта - второй день голосования на выборах президента Российской Федерации.
15.03.2024 В Невинномысске открылись избирательные участки по выборам президента Российской Федерации.
14.03.2024 В Невинномысске прошёл городской этап краевой акции «Покормите птиц!»
11.03.2024 В СОШ 3 прошла торжественная линейка, посвященная предстоящим выборам Президента 15-17 марта.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта