29.04.2024   13:04

 

Новости

Благоустройство и озеленение города как пути решения экологических проблем


02.04.2016

24 марта в Думе города прошли депутатские слушания «Об исполнении рекомендаций депутатских слушаний Думы города Невинномысска на тему «Политика администрации города Невинномысска по вопросу озеленения города и незаконной вырубки зеленых насаждений», состоявшихся 29.01.2015 г.». Участники слушаний всесторонне рассмотрели вопросы, имеющие важное значение для жизнедеятельности города и его жителей, и приняли рекомендации.

— Вопросы экологии остаются важнейшими для населения Невинномысска уже многие десятилетия, — сказала глава города Н. Богданова, открывая депутатские слушания. — К сожалению, решать их, вкладывая большие финансовые средства, нет возможности. Тем не менее многое из того, о чем пойдет речь на депутатских слушаниях, можно решить собственными силами администрации города.

Слушания проводились по инициативе постоянной комиссии Думы города по экологии, и далее вел их согласно положению о депутатских слушаниях председатель комиссии, первый заместитель председателя Думы города Владимир Шевченко.

Одними из активных участников слушаний были Почетные граждане города, которые заняли свои места в президиуме: В. Кожевников, И. Коклин и А. Александров; а также член комиссии Думы города по экологии, исполнительный директор общественной организации «Экопатруль» С. Глушко.

На депутатские слушания были приглашены депутаты, заместитель главы администрации города и руководители структурных подразделений администрации, представители предприятий, председатели ТОСов.

Владимир Шевченко отметил, что за время, прошедшее с предыдущих депутатских слушаний на тему экологии, произошли изменения в руководстве администрации города; в структуре управления экономического развития администрации города появилась должность эколога; в городе можно увидеть малые архитектурные формы, украшающие улицы и площади, интереснее оформляются клумбы, приведена в порядок набережная реки Кубань. Но, к сожалению, не изменилось главное — экологическая составляющая.

С докладом на слушаниях выступил заместитель начальника управления ЖКХ администрации города Сергей Андреев. Он отметил, что в Невинномысске много промышленных предприятий, а это повышает риск увеличения вредных выбросов в атмосферу. В то же время город не может похвастаться богатством лесного хозяйства, занимающего сегодня всего около 851 га. А ведь именно с помощью высадки зеленых насаждений можно снизить негативное влияние автомобильного транспорта, проходящего по федеральной автодороге «Кавказ». Не менее актуальным является вопрос использования, охраны и защиты лесов, парков и скверов, расположенных в границах города. И определенная работа в этом направлении ведется: омоложение и замена пород зеленых насаждений за счет компенсационных высадок, как и высадок на безвозмездной основе. Так, в 2015 г. выполнены высадки за счет компенсационного озеленения по ул. Гагарина (от ул. Калинина до ул. Революционной), по улицам Дунаевского, Революционной, Железнодорожной, на территории сквера «Отдыхаем всей семьей». На безвозмездной основе высажена кленовая аллея на пересечении б. Мира и ул. Партизанской, посадили клены взамен погибших деревьев и на набережной.

Ежегодно Невинномысским лесхозом в рамках муниципального контракта и выделенных бюджетных ассигнований выполняются устройство минерализированных полос, посадка лесных культур и уход за ними.

В связи с подготовкой к празднованию 70-летия Победы на содержание парка Победы в бюджете города было предусмотрено без малого 1 млн рублей для полива и побелки деревьев, выкашивания газонов. Выделены средства на эти цели и в нынешнем году.

Саженцы, высаженные на набережной, находятся в зоне внимания УЖКХ администрации города. На полив деревьев в 2016 г. из бюджета города предусмотрено 640 962 руб., что соответствует уровню прошлого года.

Вместе с тем докладчик признал, что ряд рекомендаций прошлых депутатских слушаний не нашел своего воплощения в жизнь. В частности, не создан участок по озеленению территорий общего пользования в форме муниципального учреждения. Также не нашлось возможности провести инвентаризацию зеленых насаждений и клумб с составлением графических карт в 2015 году в связи с ограниченностью средств в бюджете города. Остались нереализованными и некоторые предложения, внесенные советами ТОСов и Почетными гражданами города.

Докладчик подчеркнул большую роль в улучшении экологической обстановки и, в частности, озеленения города, общественных организаций и предложил создать Общественный экологический совет при главе администрации города. Решение злободневных городских проблем в плане экологии зависит и от горожан. Именно они могут способствовать выявлению незаконных действий в области экологии, проводить рейды с привлечением полиции, казачества, сообщать обо всех замеченных нарушениях в надзорные органы.

Далее депутатами были заданы вопросы. Так, первый заместитель председателя Думы города В. Шевченко поинтересовался у докладчика, обсуждался ли в администрации города вопрос создания единого участка по озеленению, который был бы центром, осуществляющим такую деятельность. Депутат Думы города С. Глушко предложила не создавать новую структуру — Общественный экологический совет при главе администрации города, а использовать членов уже имеющейся комиссии при общественной организации «Экологический патруль».

Немало вопросов, касающихся благоустройства и озеленения города, докладчику задали Почетные граждане города А. Александров и И. Коклин, в том числе, обращая внимание присутствующих на проблемы парков города.

Депутат Думы города, председатель ТОС №5 В. Третьякова попросила выяснить, когда и каким образом могут использовать средства, выделенные на компенсационные высадки, жильцы микрорайона, проживающие на территории ТОС №5, которые пострадали от вырубки деревьев при строительстве торговых центров. Этот вопрос председатель постоянной комиссии Думы города по экологии В. Шевченко предложил взять на контроль С. Андрееву.

Специалист-эколог управления экономического развития администрации города Наталия Усова в своем содокладе подробно остановилась на сложной экологической обстановке, указав на необходимость возрождения работы аналитической лаборатории.

Отвечая на заданные вопросы, Н. Усова отметила, что разрабатываются планы по борьбе с амброзией, ведутся переговоры с птицекомбинатом на предмет уменьшения вредных выбросов, выявляются места несанкционированных свалок, особенно в пределах водоохранных зон.

Депутаты А. Александров, В. Третьякова поинтересовались, насколько часто применяются наказания за случаи самовольной вырубки деревьев. Оказалось, был лишь один такой случай.

Важный вопрос о привлечении учащихся школ и студенчества к созданию компьютерной базы зеленых насаждений поднял Владимир Шевченко. В качестве примера он привел г. Армавир, где этот вопрос был решен без особых материальных вложений. Он также задал вопрос о том, сколько времени еще понадобится управлению архитектуры города и экологу, чтобы обосновать и дать разрешение на посадку деревьев в районе бывшего казачьего рынка. Именно там уже второй год депутаты хотят высадить своими силами аллею.

Далее В. Шевченко вернулся к вопросу о застройке центрального городского парка, отметив, что положенную норму в 7% застройка намного превышает, и потребовал обратить внимание управление архитектуры на сооружение, построенное возле Доски Почетных граждан города. Почетный гражданин города Невинномысска, депутат Думы города А. Александров предложил категорически запретить любую застройку на территории парка.

По итогам депутатских слушаний были приняты рекомендации в адрес администрации города. Так, в срок до 01.07.2016 года предложено внести необходимые дополнения и изменения в Правила озеленения, содержания и охраны зеленых насаждений в городе, утвержденные решением Думы города от 03.05.2007 г. №245-25. Рекомендуется также внести изменения в подпрограмму «Улучшение экологической обстановки в городе Невинномысске» в части осуществления мероприятий по озеленению территории и компенсационных высадок.

До конца года предложено рассмотреть возможность передачи функций по озеленению территорий общего пользования города единому муниципальному учреждению на основе муниципального задания. Выдачу разрешений на строительство объектов капитального строительства на территории парковой зоны рекомендовано прекратить в связи с превышением предельных параметров площади застройки в указанной зоне.

Предусмотрены в рекомендациях и такие мероприятия, как закладка «Аллеи молодоженов», завершение сквера «Отдыхаем всей семьей», устройство цветочных клумб у магазина «Поиск» и торгового центра по ул. Гагарина, 1 Е, осуществление контроля за содержанием и сохранностью молодых саженцев в районе набережной реки Кубань и другие.



Газета "Невинномысский рабочий" №23 (14270) суббота, 2 апреля 2016 года

Ирина ЛЕЦИНСКАЯ

Последние новости

27.04.2024 Дорогие друзья и коллеги!
26.04.2024 График приема граждан по личным вопросам в местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
26.04.2024 Уважаемые сотрудники нотариальной службы!
26.04.2024 «Онкопатруль».
26.04.2024 ЧЕРНОБЫЛЬ. ПОМНИМ И ЧТИМ
24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта