29.04.2024   13:00

 

Новости

Об общественной безопасности и состоянии жилищного фонда


12.04.2016

4 апреля состоялось очередное заседание Думы Невинномысска, на котором депутаты рассмотрели более 15 вопросов.

Началось заседание с приятного события — от депутатского корпуса главу города Надежду Богданову с юбилеем поздравил председатель постоянной комиссии Думы города по законности и местному самоуправлению Иван Шарабаров. С теплыми словами поздравлений и пожеланий к главе города Невинномысска обратился и присутствовавший на заседании председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый.

Перед рассмотрением основных вопросов депутаты заслушали два доклада в рамках информационного часа «Об учёте, состоянии и использовании жилищного фонда города Невинномысска» и «Об участии администрации города Невинномысска в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма в границах города Невинномысска».

В рамках информационного часа о муниципальном жилищном фонде был представлен доклад Натальи Безгуб, начальника жилищного отдела — юрисконсульта администрации города. Так, на 1.01.2016 в перечне объектов муниципального жилфонда значатся 1120 жилых помещений общей площадью 37397,2 кв. м. Аварийными признаны пять жилых помещений общей площадью 175,6 кв. м, в которых проживает 17 человек. Активно участвовали в обсуждении вопроса В. Третьякова, С. Пластун, Г. Жуковская, И. Шарабаров, после чего депутаты приняли информацию по данному вопросу к сведению.

По вопросу об участии администрации Невинномысска в профилактике терроризма и экстремизма в рамках информационного часа выступил начальник управления правового обеспечения и общественной безопасности администрации города Александр Матюшенко. Так, он рассказал о том, что с целью реализации полномочий, установленных федеральным законодательством, постановлением администрации города было утверждено положение об антитеррористической комиссии города Невинномысска и сформирован ее состав. В 2015 году было проведено семь заседаний комиссии, на которых рассматривали важные вопросы обеспечения безопасности граждан при проведении массовых мероприятий, организации работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма и т.д. Также на территории города был создан аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», с помощью которого видеокамеры, подключенные к комплексу, передают информацию в ситуационные центры, расположенные в отделах МВД, ФСБ и единой диспетчерской службе города. В настоящее время системами видеонаблюдения в полном объеме оснащены 94% общеобразовательных учреждений города и половина учреждений допобразования. В текущем году запланировано оборудование 12 дошкольных учреждений камерами наблюдения также с включением их в городскую систему видеонаблюдения.

С 2014 года на территории города действует муниципальная программа «Межнациональные отношения и поддержка казачества в городе Невинномысске». Она включает в себя мероприятия, связанные с межнациональными отношениями, поддержкой казачества, профилактикой правонарушений, терроризма, экстремизма и наркомании.

Депутаты после обсуждения данного доклада приняли информацию к сведению.

Повестку дня продолжил отчёт о деятельности контрольно-счётной палаты Невинномысска за 2015 год, который представила председатель городской контрольно-счётной палаты Ирина Иванова. Отчёт был принят депутатами к сведению. (Полный текст отчета о деятельности контрольно-счётной палаты Невинномысска за 2015 год опубликован на стр. 10).

Далее депутаты рассмотрели вопрос о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества Невинномысска. Председатель постоянной комиссии Думы города по экономическому развитию и муниципальной собственности Владимир Кислухин в заключении комиссии отметил невыполнение администрацией города прогнозного плана приватизации муниципального имущества и неэффективную работу администрации по формированию предложений для включения в данный план объектов недвижимости. Комиссия рекомендовала администрации города активизировать работу по эффективному распоряжению имуществом муниципалитета с целью сокращения затрат на его содержание за счет средств городского бюджета, а также производить уточнение плана поступлений доходов в бюджет города от реализации муниципального имущества при внесении изменений в прогнозный план. Отчет принят к сведению.

Повестку дня продолжил вопрос «О внесении изменения в структуру администрации города Невинномысска, утверждённую решением Думы города Невинномысска от 30.06.2015 г. №726-68». Пояснения к проекту решения представила начальник отдела кадров и наград администрации города Наталья Антипина. Она отметила, что данный проект вносится в целях оптимизации деятельности администрации города и ее органов и более качественного исполнения функций, возложенных на нее. Н. Антипина акцентировала внимание на том, что проектом решения предлагается ввести в структуру администрации города должность заместителя главы администрации города с отнесением к его компетенции вопросов обеспечения общественной безопасности. Также проектом предложено передать функции в сфере торговли и общественного питания управлению экономического развития администрации города. Н. Антипина также добавила, что финансирование расходов, связанных с реализацией данного проекта, будет произведено за счет средств, предусмотренных в бюджете города на оплату труда работников администрации Невинномысска. Заключение комиссии Думы города по законности и местному самоуправлению на данный проект представил ее председатель И. Шарабаров. Принято положительное решение.

Депутатами было принято решение о назначении на 22 апреля на 11.00 по инициативе Думы города публичных слушаний по вопросу о внесении изменений в Устав города Невинномысска в части избирательной системы, при которой выборы в Думу города Невинномысска проводятся по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам и по единому избирательному округу, границы которого совпадают с границами муниципального образования. Так, десять депутатов от установленной численности будут избираться по единому избирательному округу, остальные 17 – по одномандатным избирательным округам.

Были приняты положительные решения и по другим вопросам, среди которых: о внесении изменений в Положение об управлении образования администрации города, о внесении изменений в Положение о комитете по культуре администрации города, о плане работы Думы города на II квартал 2016 года.

Газета "Невинномысский рабочий" №25 (14272) суббота, 9 апреля 2016 годарубрика:Власти•Дума городаБезопасностьЭкономика

Марина ШАЦКАЯ

Фото: М. Шацкая

Последние новости

27.04.2024 Дорогие друзья и коллеги!
26.04.2024 График приема граждан по личным вопросам в местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
26.04.2024 Уважаемые сотрудники нотариальной службы!
26.04.2024 «Онкопатруль».
26.04.2024 ЧЕРНОБЫЛЬ. ПОМНИМ И ЧТИМ
24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта