29.03.2024   10:11

 

Новости

Об итогах экологической акции. Сохраним природу вместе!


08.02.2012

Невинномысск в последнее время делает значительные шаги, чтобы позиционировать себя как зеленый город новых технологий. Итоги ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» были подведены 30 января на заседании организационного комитета.

Заседание провела заместитель начальника управления экономического развития — начальник аналитического отдела управления экономического развития администрации города, заместитель председателя оргкомитета Т. Скачко. В его работе приняли участие члены оргкомитета С. Глушко, депутат Думы города, А. Кислица, ведущий специалист правового управления администрации города, Л. Комарова, завметодическим кабинетом отдела дошкольного образования, Л. Кравченко, методист отдела образования, В. Сафонов, начальник административно-инспекторского управления администрации города, С. Слепкан, главный специалист организационно-протокольного отдела администрации, и Э. Янакаева, главный специалист управления экономического развития.

Были подведены итоги акции за 2011 год и рассмотрен проект плана проведения акции в 2012 году.

В 2011 году в рамках акции «Сохраним природу Ставрополья» в городе проходили самые разные мероприятия по экологическим проблемам, месячники «Посади дерево», «Аллея памяти», «Берегите первоцветы». Помимо традиционных, были проведены и оригинальные творческие экомероприятия. Так, при поддержке администрации Невинномысска прошел городской фестиваль «Сохраним природу вместе!», конкурс социальной рекламы «Невинномысск — зеленый город», экологический праздник «Цветочное шоу».

Все большее значение в нашем городе придается экологическому воспитанию. Претворяется в жизнь идея непрерывного обязательного экологического образования и воспитания, базой которого является, в первую очередь, вся система образовательных учреждений — от дошкольных до высших учебных заведений. Во всех общеобразовательных учреждениях в 2011 году проходили праздники, викторины, конкурсы и олимпиады по экологической тематике.

Работа ведется в различных направлениях. Так, в СОШ №7 прошла конференция учащихся «Экологическая культура человека», в гимназии №9 — конференции по темам: «Здоровье человека и окружающая среда» и «Влияние человека на экосистему». На базе ЦДЮТЭ состоялась городская конференция «Опасные очаги города». В мероприятии приняла участие исполнительный директор общественной организации «Экологический патруль», депутат Думы города С. Глушко.

В экологическом воспитании принимают участие и сотрудники Центральной городской библиотеки, которые совместно с педагогами и учащимися лицея №6 провели конференцию «Сохраним природу сообща!»

В 2011 г. под девизом «Сохраним природу Ставрополья» проведено 157 экологических акций с привлечением общественности, школьников и студентов

Не остались в стороне и вузы. В апреле прошлого года в НГГТИ состоялась IX городская студенческая научно-практическая конференция «Студенческая наука — модернизации города», в рамках которой работала секция «Проблемы и тенденции развития естественных и точных наук», затрагивались проблемы экологии и окружающей среды. По итогам конференции выпущен сборник научных статей, в том числе и по экологии.

В сентябре-октябре 2011 года для учащихся школ были проведены открытые уроки по теме «Сохраним природу Ставрополья», в которых приняли участие 650 учащихся и 26 педагогов.

Во время проведения экологической акции в образовательных учреждениях города проходили круглые столы: «Проблемы экологии — наши проблемы», «Тайны воды», «Мусор: что с ним делать?», с охватом более 700 человек.

На заседании было отмечено, что под девизом «Сохраним природу Ставрополья» также проводились различные агитационно-пропагандистские мероприятия. Всего в 2011 году было проведено 157 экологических акций с привлечением общественности, учащихся и студентов. Горожане не смогли не заметить, как преобразился наш город в прошлом году благодаря благоустройству и озеленению. В 2011 г. было засеяно почти 6 тыс. кв. м газонов и разбито 9 тыс. кв. м цветников, посажено более 2600 деревьев, около тысячи кустарников, появились новые скверы и аллеи.

Немало внимания уделяется и наведению чистоты. Так, было очищено от мусора 7860,4 тыс. кв. м улиц, скверов и площадей, на свалки вывезено 2077,2 куб. м мусора, ликвидировано 75 стихийных свалок.

В течение 2011 года продолжалось выявление экологических правонарушений. Так, сотрудниками отдела МВД России по городу Невинномысску составлено 247 протоколов об административной ответственности по статье 4.8 Закона СК «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае». В административную комиссию был направлен 241 протокол, 346 нарушений рассмотрено на заседаниях административной комиссии, в результате вынесено решений о наложении штрафов по 216 протоколам на общую сумму 56,1 тыс. рублей.

Члены оргкомитета констатировали, что определенные сдвиги произошли и в области информирования населения об экологической обстановке в городах и районах края и её улучшения. Так, в рамках выполнения трехстороннего соглашения между администрацией города, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и ОАО «Невинномысский Азот» для проведения экологического мониторинга атмосферного воздуха на территории Невинномысска и Кочубеевского района начали работу три стационарных поста наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Проведение мониторинга атмосферного воздуха осуществляется государственным учреждением «Ставропольский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», имеющим лицензию на данный вид деятельности. Теперь информация о состоянии атмосферного воздуха размещается на официальном сайте администрации города с еженедельной корректировкой данных по перечню загрязняющих веществ и в городской газете «Невинномысский рабочий». На заседании после обсуждения принят план мероприятий по проведению в Невинномысске в 2012 году экологической акции «Сохраним природу Ставрополья».

В плане — дальнейшая организация и проведение агитационно-пропагандистских мероприятий под девизом «Сохраним природу Ставрополья» — круглых столов, конференций, экспедиций по экологической тематике и других экологических мероприятий. Особенно насыщенным обещает быть апрель, когда планируется провести День экологических знаний и городскую студенческую научно-практическую конференцию «Студенческая наука — модернизации города», экологические праздники «Красота планеты Земля», «Как прекрасен этот мир».

Газета «Невинномысский рабочий» №9 (13869), 8 февраля 2012 года

Ирина ЛЕЦИНСКАЯ

Последние новости

28.03.2024 Состоялось выездное заседание комитета Думы города по общественной безопасности.
27.03.2024 Уважаемые военнослужащие и ветераны войск национальной гвардии России! Поздравляем вас с профессиональным праздником!
27.03.2024 Председатель Думы города Александр Медяник провел очередное заседание Думы.
25.03.2024 27 марта 2024 года в 10 часов в зале заседаний Думы города состоится очередное заседание Думы города Невинномысска
23.03.2024 Скорбим со всей страной.
18.03.2024 10 лет назад Крым вернулся в состав России! 
18.03.2024 Мы едины и непобедимы. Вперед, Россия! Вперед, Ставрополье!
17.03.2024 С днем работника бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства!
17.03.2024 Масленица пришла!
16.03.2024 Депутаты Думы города Александр Зделов и Вера Третьякова организовали праздник Масленицы
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта