28.04.2024   17:28

 

Новости

Чистота и порядок в городе зависят от каждого из нас


21.11.2016

10 ноября состоялось выездное заседание постоянной комиссии Думы города по экологии. Это было первое подобное мероприятие Думы нового состава и то, что проводила его постоянная комиссия Думы по экологии не случайно. Его можно считать своего рода подготовкой к 2017 году, который в России объявлен Годом экологии. В нашем городе, как известно, проблем в этой сфере немало.

Являясь крупным промышленным центром, на территории которого действуют более 20 предприятий, Невинномысск на протяжении десятилетий накапливал «экологические результаты» производственной деятельности, которые не могут не отражаться на состоянии атмосферного воздуха, почвы и воды. Но еще одна не менее важная проблема, которая к промышленной деятельности не относится, стихийные мусорные свалки, как в черте города, так и по побережью р. Кубань.

Выездное заседание постоянной комиссии Думы города по экологии под председательством Элеоноры Гуринович как раз и проводилось по вопросу ликвидации несанкционированных свалок на территории города. В нем участвовали заместитель председателя постоянной комиссии Думы города по экологии Мария Шевченко, депутаты Раиса Акимова, Андрей Сотников, Дмитрий Храмов. От администрации города присутствовали заместитель начальника управления ЖКХ Сергей Горобинский и главный специалист ПТО управления ЖКХ администрации города Ольга Устрицкая. От территориальных общественных самоуправлений №5 и №6 — заместители председателей Татьяна Проскура и Ринат Замалиев соответственно. В работе выездного заседания принимал участие депутат Думы Ставропольского края Владимир Шевченко, который руководил комиссией по экологии в Думе города прошлого созыва.

На мой взгляд, во время проведенного рейда на улицах города депутатам работалось не менее плодотворно, чем в кабинетах Думы.

В начале выездного заседания председатель комиссии Э. Гуринович отметила, что проблема со стихийными свалками в Невинномысске не нова. Вместе с тем она подчеркнула, что в последнее время администрацией города принимаются активные меры для ликвидации стихийных свалок.

И, действительно, объезжая город, мы не увидели, как было 3-4 года назад, мусора на улицах, если не считать куч гравия, песка, щебня у многих частных домов.

Первая остановка депутатского рейда — территория частного сектора по улице Нестеровской в районе железнодорожного вокзала. Погода в этот день была по-летнему теплой, и депутаты обратили внимание на стелющийся над городом едкий дым — результат сжигания опавших листьев и спиленных веток. А ведь в соответствии с Правилами по благоустройству г. Невинномысска это делать запрещено. В день проведения выездного заседания заместителю председателя комиссии Думы города М. Шевченко поступил звонок от жителей Низков о том, что практически полностью в зоне задымления находится детская больница. Как пояснили депутаты, к жителям, сжигающим листья и ветки, администрацией города должны применяться меры административного воздействия.

Возле одного из домовладений лежала огромная куча из бетонных блоков, какого-то черного песка, битого строительного материала. По словам заместителя председателя ТОС №6 Р. Замалиева, эта гора блоков лежит довольно давно… Заместитель начальника управления ЖКХ С. Горобинский сообщил, что завтра же здесь будет административная комиссия, которая выдаст предписание на приведение территории в порядок.

Если стихийных свалок в городе стало меньше, то количество свалок в оврагах, канавах и прочих «укромных» местах не уменьшилось. Так, депутаты побывали в районе переулка Почтового, неподалеку от бывшего казачьего рынка, где жители близлежащих домов выкидывают мусор в небольшой овраг, ведущий к реке Кубань. Как пояснила заместитель председателя ТОС №5 Татьяна Проскура, принимавшая активное участие в депутатском рейде, территория эта периодически очищается добровольцами или соответствующими организациями, но временно, а потом всё повторяется вновь.

— Жители, живущие над Кубанью, захламили весь берег, выбрасывая мусор. Когда идут дожди, вода с мусором и отходами попадает в Кубань. Нарушается экология. А ведь на улице стоят мусорные баки, до них просто надо дойти, — с болью в сердце рассказывала Т. Проскура.

В данном случае, по мнению членов комиссии, нужна разъяснительная работа с жителями и меры административного воздействия в отношении правонарушителей. Одна из местных жительниц обратилась к депутатам с просьбой обустроить площадку для мусора, огородить ее. Депутаты пообещали помочь и обязать управление ЖКХ сделать площадку типовой, по всем правилам.

Следующая остановка — территория за собором Покрова Пресвятой Богородицы, между старым кладбищем, АЗС «Патриот» и памятником казакам — основателям станицы Невинномысской. Территория эта находится в удручающем состоянии: посередине гора отходов от старой асфальтовой дороги по ул. Степной, везде глубокие колеи от колес большегрузных машин, где скопилась вода, камыши, пожелтевшие заросли сорной травы.

В. Шевченко обратил внимание, что вопрос об этой территории поднимался еще в Думе города прошлого созыва. После ремонта ул. Степной подрядчику было дано разрешение о вывозе старого грунта на данную площадь, и здесь образовалась многотонная свалка из земли, асфальта и пр. Депутаты добились от администрации города, чтобы строительный мусор был вывезен. Однако естественно оборудованной системе ливнеотвода был нанесен непоправимый ущерб. Болота здесь прежде не было, «Водоканал» своими силами старался поддерживать правильную планировку грунта, и стоки воды отводились в ливневой коллектор по ул. Апанасенко. Но контроль со стороны администрации ослаб, и вот строительные отходы появились вновь. А КамАЗы просто уничтожили ливнеотводную канаву. Действительно, дождей в городе на момент выездного заседания не было давно, но вода, не имея возможности попасть в систему ливневой канализации, стояла во всех ямах, образованных колесами КамАЗов. В. Шевченко обратился к депутатам комиссии по экологии и представителям управления ЖКХ администрации города с просьбой принять экстренные меры по вывозу мусора и очистить ливневую канаву, пересыпанную искусственным путем.

Еще одна общая беда, как выразился В. Шевченко, — ливневой колодец посередине дороги, ведущей к кладбищу. Его регулярно ремонтируют, т. к. большегрузы его просто продавливают, и как только он ломается, машины, вывозящие нечистоты, сливают их в него. И здесь необходим контроль УЖКХ администрации города.

Следующий адрес, где побывали депутаты, — пересечение улицы Водопроводной и пер. Кожедуба — тоже имеет многолетнюю историю: канава не прочищена, мусор из близлежащего мусорного бака ветром сносится в канаву и остается здесь гнить. Жители просто задыхаются, что подтвердил заместитель председателя ТОС №6 Ринат Замалиев.

— Жители этого района постоянно обращаются к нам, пишут письма, здесь полная антисанитария, летом вообще не пройти. Рядом находится газораспределительная подстанция, площадь которой огорожена, заставлять жителей по правилам благоустройства очищать эту территорию мы не можем. Получается замкнутый круг: не убирают ни жители, ни город. И это тянется четыре года.

Депутат Думы города Мария Шевченко отметила, что соблюдать правила, безусловно, должны жители, но поскольку вода стоит и не уходит, это уже проблема не их, а городских служб.

По результатам выездного заседания постоянной комиссии Думы города по экологии депутатами принято решение взять под особый контроль исполнение Правил благоустройства города в части санитарного состояния мест массового пользования. Администрации города рекомендовано рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении Правил благоустройства, и устранить выявленные нарушения.

Подводя итоги выездного заседания, председатель постоянной комиссии Думы города по экологии Элеонора Гуринович обратила внимание населения, территориальных общественных самоуправлений, соответствующих организаций, ответственных за чистоту и порядок в городе, на выполнение Правил благоустройства территории города Невинномысска.

Обращаясь к жителям города, она подчеркнула, что чистота и порядок во многом зависят от нас с вами. Если мы не будем бросать мусор, где попало, жечь осеннюю листву, задымляя атмосферу, тогда наш город станет чистым и комфортным для жизни. Какие бы замечательные законы и нормативные акты ни принимали депутаты различных уровней, претворяют их в жизнь конкретные люди, и от каждого из нас в той или иной степени зависит решение острейших проблем защиты окружающей среды.

* * *

Пока материал готовился к печати, редакции стало известно, что административной комиссией уже вручены предписания домовладельцам по улицам Нестеревской, Маркова об устранении отмеченных недостатков.

Газета "Невинномысский рабочий" №85 (14332) суббота, 19 ноября 2016 года

Фото : Ирина ЛЕЦИНСКАЯ

Ирина ЛЕЦИНСКАЯ

Последние новости

27.04.2024 Дорогие друзья и коллеги!
26.04.2024 График приема граждан по личным вопросам в местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
26.04.2024 Уважаемые сотрудники нотариальной службы!
26.04.2024 «Онкопатруль».
26.04.2024 ЧЕРНОБЫЛЬ. ПОМНИМ И ЧТИМ
24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта