28.04.2024   23:06

 

Новости

«О возможных последствиях прохождения паводков и половодья в руслах рек на территории города Невинномысска»


20.02.2017

Так звучала тема выездного совещания комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии и комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

10 февраля под председательством заместителя председателя Думы Ставропольского края Виктора Гончарова депутаты Думы Ставропольского края, представители органов исполнительной власти края, различных краевых министерств и управлений в сопровождении главы города Невинномысска Михаила Миненкова, депутатов Думы города, представителей администрации города, общественных организаций побывали непосредственно в тех местах, где русла рек Кубани и Большого Зеленчука создали угрозу сползания в воду во время паводка жилых домов и объектов инфраструктуры.

Поводом для проведения мероприятия, как подчеркнул заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Гончаров, стали многочисленные обращения общественности города Невинномысска, связанные с подтоплением частных домовладений, объектов инфраструктуры в результате изменения русла рек.

Прежде всего, представительная делегация отправилась в Красную Деревню, где в районе старого кладбища сложилась критическая ситуация: несколько раз во время летних паводков вода в реке поднималась так высоко, что сильно подмыла берег, угрожая разрушить дома частного сектора и территорию кладбища. Причем, как пояснил глава города Невинномысска Михаил Миненков, если еще 5-10 лет назад вода «забирала» 1-2 метра берега в год, то по последним данным обрушение береговой линии идет интенсивно и достигает 3-5 метров в год. Такими темпами Кубань уже через несколько лет может «добраться» до центральной дороги Красной Деревни.

Еще одна проблема — завалы деревьев в русле реки. Очень часто преградой для их продвижения по течению становятся опоры мостов. Депутаты, выезжая из Красной Деревни, специально остановились возле моста через реку Кубань, чтобы оценить масштабы разрушений, в случае если во время летнего паводка опоры не выдержат натиска коряг. Также обратили внимание на то, что коряги скапливаются не только под мостом, но и на небольших островках ила, песка и гравия, принесенных большим течением.

В районе улиц Трудовой и Торговой (микрорайон Низки, за Детской городской больницей) тоже непростая ситуация: Кубань уже так близко подошла к частному сектору, что люди, выходя за ворота, уже оказываются на берегу. Мало того, в этом месте река делает крутой поворот, в который во время паводков не «вписываются» коряги и громадные деревья, поэтому русло напоминает непролазный бурелом.

Практически также выглядит и русло на слиянии двух рек — Кубани и Большого Зеленчука. Сейчас большая часть рек скована льдом, из которого торчат только крупные коряги. Мелкие после таяния снега и льда появятся весной в виде скоплений под мостами и на перекатах. Глава города Невинномысска М. Миненков обратил внимание краевых депутатов на крутой берег, на котором расположен уже не частный сектор, а многоэтажные дома. И к ним, как и по всему руслу, стремительно приближается река за счет обрушения береговой линии.

* * *

Обсуждение по вопросу «О возможных последствиях прохождения паводков и половодья в руслах рек на территории города Невинномысска» продолжилось в том же составе в зале заседаний администрации города Невинномысска. Под председательством Виктора Гончарова в совещании приняли участие глава города Невинномысска М. Миненков, депутаты краевой Думы В. Черницов, А. Пелюх, заместитель председателя Думы Невинномысска Е. Колюбаев, председатель постоянной комиссии Думы города по экологии Э. Гуринович и её заместитель депутат М. Шевченко, представители министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Росприроднадзора, краевой природоохранной прокуратуры, Главного управления МЧС по краю, Кубанского водного управления, управления «Ставропольмелиоводхоз», а также представители администрации города и общественных организаций.

Присутствующие представители заинтересованных ведомств давали оценку увиденному, вносили предложения по изменению сложившейся ситуации. Так, например, заинтересованно дискутировали о необходимости подготовки в ближайшее время актов разрушения береговой линии и экономического обоснования берегоукрепления, чтобы в дальнейшем можно было рассчитывать на получение средств не только из краевого, но и федерального бюджета. По мнению специалистов, на очистку русла рек и берегоукрепительные мероприятия в Невинномысске потребуется более 100 миллионов рублей. И это лишь предварительный подсчет.

Широкое обсуждение получила тема определения зон ответственности при проведении расчистки русла рек, проходящих в границах города. Участники совещания констатировали, что в соответствии с действующим законодательством, органы местного самоуправления не вправе тратить бюджетные средства на расчистку русла, так как река является объектом федеральной собственности, а средств федеральных учреждений, в ведении которых находятся водные объекты, на проведение противопаводковых мероприятий не хватает. В конечном итоге получается, что за разрушения в результате разлива реки ответственность несет руководитель местной администрации. В этой связи депутаты отметили несовершенство федерального законодательства и готовы рассматривать конструктивные предложения.

Еще одной темой обсуждения краевых депутатов стал пересмотр градостроительного плана в городах и сельских населенных пунктах Ставрополья, на территории которых протекают реки. Было отмечено, что при строительстве вблизи рек нужно учитывать их уровень в периоды половодья и паводков.

* * *

Подводя итоги совещания, Виктор Гончаров заострил внимание представителей всех заинтересованных ведомств на необходимости скорейшего решения проблемы подтопления береговой линии рек Кубани и Большого Зеленчука в Невинномысске, определения зон ответственности по расчистке русла рек.

— Ситуация усугубляется предстоящим весенним паводком, вследствие чего, из-за засорения русла рек, разрушения береговой линии могут быть более масштабными, — подчеркнул В. Гончаров.

Он предложил министерству природных ресурсов края совместно с администрацией города Невинномысска в кратчайшие сроки подготовить необходимую проектно-сметную документацию на проведение берегоукрепительных мероприятий, чтобы попасть в федеральную целевую программу по развитию водохозяйственного комплекса и получить средства из федерального бюджета. Депутаты, в свою очередь, проявили готовность оказывать помощь и содействие в продвижении проекта, как на краевом, так и на федеральном уровне.

Виктор Гончаров также отметил, что все предложения, поступившие в ходе совещания, будут направлены в межведомственную комиссию по подготовке гидротехнических сооружений к паводковому периоду на территории Ставропольского края.

Газета "Невинномысский рабочий" №13 (14357) суббота, 18 февраля 2017 года

Ирина ПРОВОРОВА

При содействии пресс-службы Думы Ставропольского края

Последние новости

27.04.2024 Дорогие друзья и коллеги!
26.04.2024 График приема граждан по личным вопросам в местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
26.04.2024 Уважаемые сотрудники нотариальной службы!
26.04.2024 «Онкопатруль».
26.04.2024 ЧЕРНОБЫЛЬ. ПОМНИМ И ЧТИМ
24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта