29.04.2024   08:13

 

Новости

На память вновь приходят имена отдавших жизнь за синь небес над нами


01.03.2017

21-22 февраля в Невинномысске в рамках реализации городской целевой программы «Патриотическое воспитание детей и молодежи города Невинномысска «Человек. Гражданин. Патриот!» на 2017–2020 годы» увековечили память о наших земляках, погибших и пропавших без вести при исполнении воинского долга в Республике Афганистан и на территории Северо-Кавказского региона. Торжественные мероприятия прошли в средних школах №№1, 2, 3, 15 и гимназиях №9 и №10 ЛИК. В них приняли участие глава Невинномысска Михаил Миненков, представители муниципалитета и Думы города, педагоги и учащиеся образовательных учреждений, родители, родные и друзья, одноклассники погибших героев. Михаил Миненков не понаслышке знает, что значит защищать Родину с оружием в руках. За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, Михаилу Анатольевичу Миненкову было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Юные невинномысцы слушали его с особым вниманием.

Школа №1

На фасаде школы №1 увековечены имена выпускников, геройски погибших при исполнении воинского долга: кавалера ордена Красная Звезда рядового Юрия Хорошилова, кавалера ордена Мужества младшего сержанта Владимира Амбросёнка и капитана Владимира Щербакова, награжденного посмертно медалью «За отвагу».

В митинге приняли участие глава города Герой России Михаил Миненков, начальник управления образования Светлана Денисюк, преподаватели и учащиеся школы, родственники и одноклассники погибших.

Выступая на митинге, Михаил Миненков отметил:

— Мы сегодня живем спокойно и мирно, зачастую принимая мелкие проблемы за несчастья. А на самом деле существует настоящее горе: недавно в Сирии погибли четыре молодых парня, погибли, чтобы война не пришла к нам, на Кавказ.

М. Миненков попросил написать сочинения о ребятах — выпускниках их школы, погибших при исполнении своего долга: как они жили, как стали такими, и потом, через годы, рассказать о них своим детям.

— Вечная память этим героям! — сказал М. Миненков. — И огромная благодарность родителям.

Их биографии — в несколько строк. Одноклассницы Владимира Амбросёнка и классный руководитель Владимира Щербакова вспоминали, как росли герои, подчеркивая, что мужество и стойкость — это черты характера, которые воспитываются с детства и проявляются в тот момент, когда нужно преодолеть себя. Всем им было по 20 лет... Юное лицо на фотографии, да лаконичные строки короткой биографии.

Юрий Хорошилов родился 31 августа 1964 года в нашем городе, в 1982 был призван Невинномысским военкоматом. 13 сентября 1984 г. при выполнении боевого задания в Республике Афганистан Хорошилов погиб. За мужество и стойкость рядовой Юрий Хорошилов награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Невинномысске.

Владимир Амбросенок родился 22 июня 1975 года в нашем городе, призван Невинномысским военным комиссариатом в 1993 году. Погиб 7 января 1995 года в боях за город Грозный, похоронен на городском кладбище. За проявленное мужество и героизм награжден орденом Мужества (посмертно).

Владимир Щербаков родился 18 апреля 1979 года в Невинномысске, в 1996 году окончил школу, поступил в Московское высшее военно-дорожное инженерное училище. Служил во Владикавказе, Нальчике, а также принимал участие в военных операциях на территории Чеченской Республики. Владимир Щербаков награжден медалью «За отвагу» (посмертно).

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено главе города Невинномысска Михаилу Миненкову, Светлане Денисюк, родственникам и одноклассникам погибших. Звучат оружейные выстрелы, к подножию памятной доски ложатся красные гвоздики.

Школа №2

Знаменательное событие, в канун Дня защитника Отечества, состоялось в школе №2 фабричного поселка — открытие мемориальной доски памяти выпускников, погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе — сержанта Максима Шмальца, младшего сержанта Алексея Немченко, рядового Александра Заводнова.

Эти молодые люди повторили в современной России судьбу военного поколения Великой Отечественной войны.

В торжественном мероприятии, посвященном памяти выпускников школы №2, погибших в Чеченской Республике, участвовали глава города, Герой России М. Миненков, заместитель председателя Думы города В. Пономарев, родители погибших воинов, иерей Георгий Калядин, представители отдела образования, общественности, школьники.

Ведущие торжественного мероприятия рассказали, какими были эти парни, они, как и все молодые, любили жизнь. И погибли, оставшись навеки молодыми. Все они награждены орденом Мужества (посмертно).

Максим Шмальц 28 октября 1996 года призван военным комиссариатом г. Невинномысска. Сержант. Старший разведчик проходил военную службу в разведывательной роте Моздока. Отражая нападения бандформирования на сопровождаемую колонну, погиб 16 апреля 1998 г. Похоронен 20 апреля 1998 г. на городском кладбище г. Невинномысска.

За личное мужество и героизм награждён орденом Мужества (посмертно).

Алексей Немченко 26 июня 1998 года призван военным комиссариатом г. Невинномысска. Младший сержант. Командир отделения. Погиб 2 декабря 1999 г. при проведении контртеррористической операции под посёлком Ахтуры в Чеченской Республике, похоронен 8 февраля 2000 г. на городском кладбище г. Невинномысска.

За личное мужество и героизм награждён орденом Мужества (посмертно).

Александр Заводнов 12 июня 1994 г. призван военным комиссариатом г. Невинномысска, проходил военную службу в части специального назначения внутренних войск МВД РФ. Рядовой. Стрелок. Погиб 7 мая 1995 г. в бою у села Орехово Чеченской Республики, похоронен 10 мая 1995 г. на городском кладбище. За личное мужество и героизм награждён орденом Мужества (посмертно).

Сегодня мы склоняем головы перед стойкостью родителей, потерявших своих сыновей. Низкий поклон вам и великое спасибо. Школьники вручили мамам погибших букеты цветов.

Проникновенно говорил о событиях недавнего времени, происходивших в Чеченской Республике, глава города Михаил Миненков. Затаив дыхание, слушали его ребята. Классный руководитель Алексея Немченко А. Побединская вспоминала, каким он был учеником и как его провожали в последний путь всем фабричным поселком. От имени родителей выступил отец Алексея В. Немченко. Отец Георгий подчеркнул, что имена М. Шмальца, А. Немченко и А. Заводнова навечно занесены в книгу бессмертной славы.

Потеря тяжела, но как ни горько это сознавать, именно такой ценой пишутся славные страницы истории нашего Отечества.

Падает белое покрывало, звучат оружейные залпы. В минуте молчания застыла школа. К мемориальной доске ложатся алые гвоздики.

Школа №3

В СОШ №3 Невинномысска прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски в честь учеников школы, погибших при исполнении воинского долга на территории Северо-Кавказского региона, рядовому Михаилу Тимофееву и рядовому Алексею Коваленко.

В мероприятии приняли участие глава города Невинномысска Михаил Миненков, депутат Думы Невинномысска Мария Шевченко, начальник управления образования администрации города Светлана Денисюк, протоиерей Василий Шкетик, родители Михаила Тимофеева и Алексея Коваленко — Елена Тимофеева и Татьяна Коваленко, учащиеся и педагоги школы.

Почетное право открыть мемориальную доску кавалеру ордена Мужества рядовому М. Тимофееву и рядовому А. Коваленко, награжденному медалью «За отвагу», было предоставлено главе города Герою России М. Миненкову, депутату Думы Невинномысска М. Шевченко, а также Е. Тимофеевой и Т. Коваленко. При открытии доски были даны залпы салютной группой.

Михаил Тимофеев — выпускник школы №3. В 1995 году он окончил 9 классов и продолжил обучение в профессиональном училище №20. В начале июня 1999 г. был призван на военную службу военным комиссариатом Невинномысска. Военную службу проходил в войсковой части №66431 города Владикавказа. 11 апреля 2000 г. погиб в Аргунском районе Чеченской Республики. Похоронен на городском кладбище Невинномысска. За личное мужество и героизм награждён орденом Мужества (посмертно).

Алексей Коваленко в 1995 году окончил 9 классов и свое обучение продолжил в Александровском сельскохозяйственном техникуме. Успешно окончив техникум, 25 июня 2000 г. был призван на военную службу военным комиссариатом Александровского района Ставропольского края в воздушно-десантные войска. Погиб 20 июля 2001 г. в бою при проведении контртеррористической операции в Чеченской Республике, похоронен 5 августа 2001 г. на городском кладбище г. Невинномысска. За личное мужество и героизм награждён медалью «За отвагу» (посмертно).

Им было по 20 лет. Пусть их короткая жизнь и подвиг станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести.

Учащиеся школы возложили цветы к мемориальной доске.

Гимназия №9

15 февраля страна отмечала памятную дату вывода войск из Республики Афганистан. А 21 февраля в гимназии №9 прошло торжественное мероприятие памяти ученика этой школы, погибшего при исполнении интернационального и воинского долга в Республике Афганистан — рядового Александра Керова, награжденного медалью «За боевые заслуги» (посмертно).

Почетное право открыть мемориальную доску Александру Керову предоставлено главе Невинномысска, Герою России Михаилу Миненкову, начальнику управления образования Светлане Денисюк и брату погибшего.

На митинге М. Миненков, обратившись ко всем собравшимся, подчеркнул, что Александр Керов за короткие 20 лет успел сделать в жизни главное — доказать свою любовь к родной стране.

— Давайте все вместе приоткроем сегодня не только страницу истории, — сказал М. Миненков, — но и страницу памяти. И давайте помнить, что нужно жить, любить страну, делать простые хорошие вещи. Так и эти молодые люди не думали, как бы остаться живыми. По себе знаю: они думали, чтобы не погибли их товарищи.

Он выразил благодарность всем, кто помог осуществить проект по установлению памятных досок.

С. Денисюк призвала учащихся школы помнить тех, кто сидел за партами этой школы, кто погиб, выполняя свой долг.

Да, ничтожно мало было отведено судьбой Александру Керову. Он не думал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом: подвиг. Родился Саша Керов 30 сентября 1963 г. в станице Ессентукской Предгорного района Ставропольского края. Призван в ряды Вооруженных сил 8 ноября 1981 г. Салехардским военкоматом Тюменской области. В 1982 г. попал в Афганистан. Возвращаясь с боевой операции, подразделение Керова подверглось нападению крупной банды моджахедов. Проявляя мужество и отвагу, экипаж танка умело отражал атаку за атакой. Осколком гранаты смертельно ранило Сашу. Не приходя в сознание, он умер на руках боевых товарищей. Александр Керов награжден медалью «За боевые заслуги» (посмертно). Похоронен в Невинномысске.

Воевавшие дети невоевавших отцов — так говорят о воинах-интернационалистах. Ведь впервые после 1945-го до конца убедиться, сколь хрупок наш мир, пришлось именно им.

Память о парнях, не вернувшихся с той войны, будет вечной.

Под звуки метронома участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы у доски рядовому Александру Керову.

Гимназия №10 ЛИК

Торжественно и пронзительно грустно прошло 21 февраля торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски выпускникам, погибшим при исполнении воинского долга, в гимназии №10 ЛИК. На нем присутствовали родные, близкие погибших и почетные гости.

Памятная доска была еще скрыта белым покрывалом, а фотографии сержанта Игоря Башты и рядового Николая Павлютенкова — молодых, красивых, в чем-то похожих друг на друга — держали в руках нынешние гимназисты.

Гимназия застыла перед героической поверкой: за каждого из погибших отчитывается один из учащихся.

Вызывается Николай Павлютенков!

— Я! Русский. Родился в 1962 году в городе Балашиха Московской области. В 1979 году окончил школу №10 Невинномысска. В Вооруженные Силы СССР призван 25 октября 1980 г. военным комиссариатом г. Невинномысска. Военную службу проходил в Республике Афганистан. Выполняя боевое задание 31 августа 1982 года, попал в плен. 27 апреля 1985 года, участвуя в восстании военнопленных в крепости Бадабер, погиб.

Вызывается Игорь Башта!

— Я! Русский. Родился в ноябре 1961 года в Воронеже. В 1979 году окончил школу №10 Невинномысска. 22 июня 1996 г. поступил на военную службу по контракту. Сержант контрактной службы, командир боевой машины пехоты. 8 октября 1996 года умер от ран, полученных в боях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике. Похоронен 13 октября 1996 года на кладбище города Невинномысска.

Всего несколько лет назад те, кому открывали в этот день памятные доски, такими же мальчишками сидели за партами в школе.

Глава города М. Миненков на митинге говорил:

— Мы склоняем головы перед светлой памятью наших земляков, которые отдали свои жизни, защищая единство нашего государства и нерушимость его границ. Память о них мы будем хранить так же свято, как и память о героях Великой Отечественной войны.

Своими воспоминаниями о Николае Павлютенкове поделился его одноклассник Юрий Косенко; а Татьяна Кочергина, не скрывая слез, вспоминала своего одноклассника Игоря Башту. Она рассказывала, каким талантливым он был: занимался в музыкальной школе, подавал большие надежды в легкой атлетике, был участником школьных мероприятий, была у него и первая любовь. Он мечтал стать морским офицером, как его дед, но жизнь распорядилась иначе. После окончания института, он по зову сердца поехал в Чеченскую Республику выполнять свой гражданский и воинский долг.

Волнующим было выступление директора гимназии Александра Калкаева — в то время классного руководителя Игоря Башты. Он помнит всё, что касалось этого ученика, все его достижения и недочеты, но главное — было видно, как до сих пор любит учитель этого парня, жизнь которого оборвалась так рано!

А. Калкаев выразил огромную благодарность главе города Михаилу Миненкову за то, что он внес инициативу об установке памятных досок на школах, выпускники которых погибли в наше время.

— Проходя мимо портретов этих ребят, сами того не подозревая, гимназисты будут учиться у них любить Родину, — сказал он.

И вот падает с памятной доски белое покрывало, на нас смотрят лица мужественных парней.

Объявляется минута молчания. К подножию несут цветы, а затем представители классов возложили венок к обелиску «Вечная Слава».

* * *

Глава города Герой России Михаил Миненков после мероприятия провел встречу с членами клуба для старшеклассников «Лидер» гимназии №10 ЛИК, посвященную 25-летию учреждения высшей награды государства — Героя Российской Федерации и Дню защитника Отечества. Затаив дыхание, слушали ребята рассказ героя.

Школа №15

22 февраля 2017 года в СОШ №15 состоялась торжественная линейка, посвященная открытию мемориальной доски выпускникам школы кавалерам ордена Мужества сержанту Игорю Вайнарскому и Андрею Завгороднему.

На этом мероприятии присутствовали их учителя, педагогический и ученический коллектив школы, почетные гости: Герой России глава г. Невинномысска Михаил Миненков, депутат городской Думы Сергей Кузнецов, начальник управления образования Светлана Денисюк, ветеран боевых действий Владимир Бондарев, участник Великой Отечественной войны Сергей Дмитриевич Лапочкин, мама Андрея Завгороднего Римма Максимовна.

Игорь Вайнарский — участник боевых действий в Афганистане. 31 мая 1996 года отправлен военным комиссариатом г. Невинномысска на службу по контракту в Чеченскую Республику. Сержант погиб, отражая нападение бандформирования в г. Грозном 12 августа 1996 года, похоронен на городском кладбище г. Невинномысска. За личное мужество и героизм награжден орденом Мужества (посмертно).

Андрей Завгородний 14 июня 1994 года призван на службу военным комиссариатом г. Невинномысска. Погиб 24 января 1995 года при выполнении боевого задания в г. Грозном. Похоронен на городском кладбище г. Невинномысска, награжден орденом Мужества (посмертно).

Почетное право открыть мемориальную доску предоставлено главе города Герою России Михаилу Миненкову, маме Андрея Завгороднего, депутату Думы Невинномысска Сергею Кузнецову.

Звучит Гимн РФ, раздаются артиллерийские залпы.

Снято покрывало. Юные лица на фотографиях — им было так мало лет, как ничтожно мало, если столько отведено судьбой. Пусть их короткая жизнь и подвиг станут для всех живущих нравственным уроком, уроком долга и чести.

К собравшимся обратился Михаил Миненков — человек, который прошел военными дорогами: «Сегодня у вас в школе появилась мемориальная доска. Когда-то и эти мальчики, Игорь и Андрей, как и сегодняшние ребята, учились здесь. И те же самые преподаватели вели их по ступенькам школьной жизни. Буквально через 2–3 года нынешние ребята будут охранять мир, нашу тишину». Михаил Миненков поблагодарил родителей за воспитание детей, а ребятам пожелал, чтобы они в своих сочинениях писали о подвигах героев, которые учились в их родной школе.

Участники линейки почтили память героев минутой молчания.

— Он рос таким же, как и вы, поступил в ПТУ №13, но диплом не успел получить, пришла повестка в армию, — сказала, едва сдерживая слезы, Римма Максимовна, мама Андрея Завгороднего. — Пошел служить с желанием, как и его старший брат, в десантные войска, но дослуживал в горячих точках. Молодым ребятам пожелала хорошо учиться, а если придется, не оставлять Родину в беде.

Настоятель храма Серафима Саровского протоиерей Игорь сказал, что восстанавливается память о тех ребятах, которые совсем молодыми отдали свою жизнь, защищая свое Отечество.

— Мы родились и выросли в мирное время, мы никогда не слышали воя сирен, предвещающих о военной тревоге, не видели разрушенных домов, нам трудно поверить, что человеческую жизнь можно оборвать так же легко, как утренний сон, — сказал ученик 9 «А» класса, юнармеец Никита Усачев. — Заступив на пост, мы отдаем дань памяти нашим ребятам.

— В этом году было принято решение увековечить память о мальчишках, которые погибли в Афганистане и Чеченской Республике, открыв мемориальные доски именно на школах, в которых они учились, — пояснила специалист отдела культуры администрации города Валентина Панченко. — Сегодня мы открыли шестую мемориальную доску. Всего будет открыто 12 мемориальных досок по увековечению памяти 21 воина.

Участники линейки сфотографировались на память для истории школы. После чего в актовом зале состоялся урок мужества.

Газета "Невинномысский рабочий"№15 (14359) среда, 1 марта 2017 года

Татьяна ГУРИНОВИЧ

Ирина ЛЕЦИНСКАЯ

А. КАЛМЫКОВА

В. ГУТАРЕВА

Последние новости

27.04.2024 Дорогие друзья и коллеги!
26.04.2024 График приема граждан по личным вопросам в местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
26.04.2024 Уважаемые сотрудники нотариальной службы!
26.04.2024 «Онкопатруль».
26.04.2024 ЧЕРНОБЫЛЬ. ПОМНИМ И ЧТИМ
24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта