19.04.2024   20:45

 

Новости

В городе теперь десять ТОСов


25.02.2012

17 февраля в ДК «Шерстяник» состоялась конференция жителей территориального общественного самоуправления №9.

Основным вопросом конференции было утверждение территории терсовета №9 в связи с созданием ТОСа №10, принятие поправок в устав совета самоуправления и выборы членов нового состава ТОС №9. Также на конференции было принято положение о составе квартальных и уличных комитетов, заслушан отчет о работе ревизионной комиссии.

Как пояснил председатель ТОС №9 Константин Демишев (на нижнем снимке справа), инициатива разделения девятого совета на два самостоятельных принадлежит жителям Рождественки, которые создали инициативную группу и подали заявку в Думу города, затем обратились к нему как председателю ТОСа, чтобы определить границы территории нового терсовета. Для этого и была созвана внеочередная конференция, на которой присутствовали представители микрорайонов: от каждых 100 жителей — 1 человек.

В работе конференции принял участие и выступил депутат Думы города по 27-му избирательному округу Сергей Фролко, который уже более 6 лет живет заботами закубанской части города и участвует в деятельности территориального общественного самоуправления.

Он призвал участников конференции поддержать вопрос выделения из ТОС №9 нового терсовета №10.

Еще когда С. Фролко был депутатом прошлого созыва, к нему уже поступали просьбы избирателей о выделении пос. Рождественского из границ ТОС №9. Жителям этого микрорайона сложно доехать до фабрики, телефонная связь есть далеко не у всех, а обращаться в ТОС порой необходимо по самым разным вопросам.

— Когда пять лет назад впервые был поднят этот вопрос, — напомнил С. Фролко, — под сомнением стояло дальнейшее существование терсоветов на территории Невинномысска в принципе. Дело в том, что их деятельность финансировалась из бюджета города, это было нецелевое использование бюджетных средств.

С приходом на должность главы города К. Храмова была достигнута договоренность с компанией «ЕвроХим» о финансировании деятельности этих общественных формирований.

Как подчеркнул С. Фролко, Невинномысск сегодня — единственный город в крае, где сохранен такой общественный институт, а значит налажен постоянный контакт с жителями микрорайонов.

После избрания нового состава Думы города жители Рождественки снова обратились к депутатам, председателю ТОС №9 с просьбами о создании отдельного самоуправления. Депутаты вновь подняли этот вопрос, и Фролко пообещал, что приложит максимум усилий в этом направлении.

Однако тут остро встал вопрос финансирования, на этот раз — нового ТОСа. Переговоры шли сложно, поскольку компанией «ЕвроХим» было заложено финансирование девяти советов общественного самоуправления, поэтому предлагалось этим девяти советам «складываться» и передавать часть средств новому терсовету. К решению этого вопроса, помимо С. Фролко, подключились и оказали большую помощь в переговорах первый заместитель главы администрации города С. Батынюк, заместитель главы администрации города Е. Штепа. В конце концов, договоренность была достигнута.

В пос. Рождественском создали инициативную группу, в которую вошли квартальные, председатели уличных комитетов, жители поселка, обсуждавшие в том числе и границы нового ТОСа. Они предложили, а депутат Фролко поддержал идею о границах нового ТОСа №10 в следующих пределах: в западной части — по реке Кубань, а с противоположной стороны — по железной дороге.

Как пояснил С. Фролко, размещаться ТОС №10 будет в помещении по ул. Малиновского, 128, где и ранее располагался терсовет закубанской зоны. Здание, конечно, требует капитального ремонта, который начнется после того, как соответствующее решение о создании ТОС №10 будет принято Думой города.

Но разделение вовсе не значит, что жители Рождественки не будут теперь сотрудничать с ТОСом №9. Многие мероприятия будут проводиться совместно, т.к. закубанская часть города неделима по духу. Закубанцы — особая часть невинномысцев, это мнение Фролко поддержали все выступающие.

Это И. Сидорова, которая работает в составе общественного самоуправления уже 13 лет. Она поблагодарила главу города К. Храмова, депутата С. Фролко и С. Передрий (светлая ей память), которые занимались решением этого вопроса.

В. Чекалина и Г. Буланая также выразили уверенность в дальнейшем тесном сотрудничестве двух ТОСов. А житель района мельницы Д. Хаматшин предлагал установить границы нового ТОСа в границах избирательного участка №27.

Выступил на конференции и Виктор Иванович Тонкарев, который был первым председателем терсовета в закубанской части. По его мнению, район Рождественки за последние годы очень разросся, там живет почти 9 тысяч человек, и порой председатель ТОС №9 не в силах вникнуть во все проблемы поселка и оказать необходимую помощь, а многим пожилым жителям трудно добираться до фабрики. Этим и вызвано разделение на два самостоятельных ТОСа.

С. Фролко ответил на вопросы участников конференции, которые интересовались численностью нового ТОСа, его обязанностями, спрашивали, кто ещё может осуществлять его финансирование.

При голосовании о границах нового ТОСа споры вызвала лишь передача трех многоквартирных домов, расположенных по ул. Лаара. Большинством голосов участники конференции решили утвердить границы нового ТОСа №10 по полотну ж/д дороги, включая три дома по ул. Лаара, а также по берегу реки Кубань.

Также участники конференции приняли положение о порядке избрания квартальных и уличных комитетов, были оговорены полномочия, права и обязанности их председателей.

На конференции был избран новый состав совета ТОС №9 в количестве 17 человек, а состав совета ТОС №10 будет утвержден на конференции, которая пройдет в середине марта.

Газета «Невинномысский рабочий» №14, 25 февраля 2012 года

Ирина ЛЕЦИНСКАЯ

Фото: Ирина ЛЕЦИНСКАЯФото: Ирина ЛЕЦИНСКАЯ

Последние новости

18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
05.04.2024 Состоялся 17-й традиционный благотворительный вечер под девизом «Что важней всего на свете - мир, семья, любовь и дети!»
04.04.2024 График приема граждан по личным вопросам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на апрель 2024 года
04.04.2024 27 марта Думе Ставропольского края исполнилось 30 лет.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта