25.04.2024   16:06

 

Новости

Территориальные общественные самоуправления «обновились»


05.03.2012

29 февраля состоялось первое в этом году официальное очередное заседание Думы Невинномысска (ранее были два внеочередных), на котором депутаты рассмотрели десять вопросов, в том числе заслушали информацию об итогах проведения отчетно-выборных конференций в территориальных общественных самоуправлениях.

В Невинномысске система территориального общественного самоуправления начала складываться с 1998 г. Сегодня в городе зарегистрировано девять ТОСов, в которые жители обращаются по вопросам благоустройства, коммунальных и даже бытовых проблем. Как отметил председатель постоянной комиссии Думы города по законности и местному самоуправлению И. Шарабаров, координацию работы территориальных общественных самоуправлений ведут органы местного самоуправления. Администрация и Дума города контролируют процесс организации и проведения отчетно-выборных и отчетных конференций, оказывают ТОСам поддержку их деятельности, проводят методическое обучение председателей, участвуют в конференциях граждан. В мае прошлого года решением Думы было утверждено в новой редакции положение о территориальном общественном самоуправлении, в котором определены основные принципы организации ТОСов, их права, полномочия, гарантии и ответственность. Новое Положение позволило ТОСам более тесно работать с населением, депутатским корпусом и администрацией Невинномысска. Документом предусмотрены требования действующего законодательства, предъявляемые к границам территорий ТОСов, и порядок организации и регистрации Уставов, возможность финансово-экономической деятельности.

Также решением Думы города территориальным общественным самоуправлениям было рекомендовано в срок до 1 декабря 2011 г. привести в соответствие с утвержденным положением Уставы. В помощь председателям специалисты Думы города разработали макет Устава ТОС. Согласно представленной в Думу города информации, отчетно-выборные конференции во всех девяти ТОСах прошли в установленное время. В некоторых терсоветах переизбраны председатели, всего же в советы избрано 169 человек, в том числе восемь - в возрасте до 35 лет. В обновленном составе им предстоит работать ближайшие пять лет. В Думу города также поступила информация о замечаниях и предложениях, высказанных на конференции в адрес органов местного самоуправления города. На них И. Шарабаров остановился более подробно. Так, например, представители ТОС №1 обратили внимание на недостаточную занятость молодежи, неудовлетворительные внутридомовые дороги; ТОС №2 – на несоблюдение сроков реализации плана благоустройства и плохое качество выполненных работ. Участники конференции ТОС №3 затронули темы материального стимулирования старших домов; оплаты содержания общего имущества многоквартирного дома собственниками нежилых помещений, расположенных в доме; выполнения всех видов работ по программе «Комфортный город» и соблюдения сроков вывоза твердых бытовых отходов и многое другое. Делегаты от ТОС №4 потребовали усилить контроль за руководителями структурных подразделений и организаций, относящихся к сфере ЖКХ. Подобные темы обсудили и участники остальных конференций.

Для развития территориального самоуправления в Невинномысске депутаты предложили администрации города рассмотреть целесообразность разработки муниципальной целевой программы «Муниципальная поддержка развития территориального общественного самоуправления в городе Невинномысске на 2013-2015 годы», что позволит оказать системную поддержку ТОСам органами местного самоуправления.

Еще один вопрос, внесенный на рассмотрение Думы города дополнительно, также касался ТОСов. Как отметил И. Шарабаров, в Думу Невинномысска поступили обращения от инициативной группы граждан о создании ТОС №10 на части территории ТОС №9 и об учреждении его границ, а также от председателя ТОС №9 об изменении границ этого территориального общественного самоуправления. По вопросу выступили депутаты С. Фролко, К. Демишев, А. Дёмин, Н. Остроумова и др. решением Думы города были изменены границы ТОС №9 и утверждены границы нового ТОС №10.

Информацию по вопросу о работе администрации города по итогам организации и проведения каникулярного отдыха детей в 2011 году предоставила депутатам заведующая отделом образования администрации Невинномысска Л. Брацыхина. Общие затраты на организацию каникулярного отдыха детей составили более 21 млн. руб., в том числе 8,2 млн. руб. - средства бюджета города. Летом было организовано 33 лагеря различных видов и типов – с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений, загородные, выездные спортивно-оздоровительные, палаточные. По сообщению заведующей отделом образования, всего было охвачено отдыхом и трудом 96,6% от общего количества обучающихся. Особенностью лета 2011 г. стало увеличение в лагерях с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений количества профильных смен. В каникулярный период особое внимание уделялось организации отдыха детей из незащищенных слоев населения; организации занятости подростков из семей безработных граждан, неполных семей, детей группы риска и состоящих на всех видах профилактического учета; качеству и безопасности продуктов питания, поступающих в пищеблоки; профилактике детского травматизма. Информация принята к сведению, отмечено, что по итогам проведенной работы был выявлен ряд проблем, решение которых обеспечит более высокое качество организации каникулярного отдыха и оздоровления детей в следующем году. Свои замечания в адрес отдела образования по организации и проведению каникулярного отдыха детей в 2011 году и предложения администрации города высказала и контрольно-счетная палата Думы города.

Вопрос о работе администрации города по выполнению правил содержания собак и кошек в Невинномысске вызвал, наверное, самое заинтересованное обсуждение. Как отметила председатель Думы города Н. Богданова, в последнее время в городе «сложилось тревожное положение» с содержанием собак и кошек физическими и юридическими лицами, о чем свидетельствуют многочисленные обращения жителей в Думу города с информацией об увеличении численности беспризорных собак, случаев их нападения на детей и взрослых. Как подчеркнул в своем выступлении председатель постоянной комиссии Думы города по законности и местному самоуправлению И. Шарабаров, по вине собственников собак и кошек создается антисанитарная обстановка в жилых домах, на лестничных площадках, в лифтах, дворах, скверах, парках, на детских и спортивных площадках, улицах и в других общественных местах. Многие владельцы не проводят ежегодную регистрацию и перерегистрацию животных в ветеринарных лечебницах, игнорируют требования существующих правил выгула собак. Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что горожане не владеют информацией о правилах содержания кошек и собак, а также не знают об административной ответственности и штрафах за нарушение правил содержания домашних животных в населенных пунктах. Кроме этого, по мнению депутатов, жилищно-коммунальные организации, органы внутренних дел, ветеринарные лечебницы, Роспотребнадзор, территориальные общественные самоуправления смирились с существующим положением дел, не выполняют возложенные на них обязанности в части профилактики и недопущения антисанитарной обстановки, заболеваний животных, причинения животными вреда здоровью людей, изыскания финансовых средств для оборудования и содержания площадок для выгула собак и привлечения владельцев животных к административной и уголовной ответственности за нарушение установленных правил.

В ходе обсуждения этого вопроса свое мнение высказали председатель Думы Н.Богданова, депутаты А. Демин, М. Хатков, И. Кондуб, В. Третьякова, а также заместитель главы администрации города – начальник управления ЖКХ А. Кононов, заведующий отделом здравоохранения администрации города А. Бровкин, ведущий ветеринарный врач ГБУ СК « Невинномысская городская станция по борьбе с болезнями животных» В. Бражников. Они затронули проблемы существования бездомных собак, особенно в дачных поселках и на окраинах города; необходимости создания приютов для животных; отсутствия финансирования на строительство сооружения для обезвреживания трупов животных и др. Как подчеркнула в заключении председатель Н. Богданова, проблема есть и её надо решать сообща. Депутаты рекомендовали администрации города рассмотреть предложения жителей города и внести в правила содержания собак и кошек изменения, в том числе установить порядок регистрации и перерегистрации животных и определить особый порядок регистрации собак бойцовых пород; ввести ограничение на выгул собак крупных пород лицами, не достигшими 16-летнего возраста; предусмотреть порядок передачи беспризорных собак и кошек, а также тех, от которых отказались владельцы, в общественно-благотворительный фонд защиты животных и другие организации по защите животных, имеющие специально приспособленные объекты для их временного размещения и содержания. Кроме этого, рекомендовано разработать план мероприятий по соблюдению правил содержания собак и кошек на территории города и предоставить его в Думу до 1 мая 2012 г.

Далее депутаты рассмотрели и приняли положительное решение по вопросу о внесении изменений в порядок формирования и использования муниципального дорожного фонда Невинномысска. Теперь капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий и проездов к дворовым территориям (так называемые внутриквартальные дороги) будут финансироваться из этого фонда. Одобрение депутатов получил и вопрос об установлении в 2012 г. средней расчетной рыночной цены одного квадратного метра площади жилого помещения в г. Невинномысске и порогового значения среднемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. Согласно принятому решению пороговое значение установлено в размере полуторной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения в СК, установленной Правительством СК в IV квартале 2011 г. – для семьи, состоящей из двух и более человек, и двойной величины для одиноко проживающего гражданина; средняя расчетная рыночная цена одного квадратного метра площади жилого помещения в г. Невинномысске установлена в размере 29 795 руб.

Ирина Проворова

Газета «Невинномысский рабочий» №16 от 3 марта 2012г

Последние новости

24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта