30.04.2024   06:33

 

Новости

Природе — заботливые руки


02.05.2017

В рамках краевой акции «Сохраним природу Ставрополья» в парке культуры и отдыха «Шерстяник» состоялась экологическая акция «оБЕРЕГАй». Активное участие в её подготовке и проведении приняла постоянная комиссия Думы города по экологии (председатель комиссии Элеонора Гуринович) совместно с комитетом по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города и творческим коллективом МБУК «ДК «Шерстяник».

На празднике присутствовали уважаемые люди, жители и гости нашего города: депутаты Думы Невинномысска Мария Шевченко, Раиса Акимова, Николай Фуртас, Елена Ерхова, Александр Зделов.

Как отметила ведущая художественный руководитель ДК «Шерстяник» Ольга Обрященко, эта акция вместила в себя два несостоявшихся ранее из-за погоды мероприятия — «Земле — заботливые руки» и «Вода — источник жизни».

Она также представила участников акции — это студенты городских вузов и техникумов: НГГТИ, НХТК, экономико-правового техникума, НЭТ, НИЭУП, НИК.

— Наш Дом культуры давно сотрудничает со студентами индустриального колледжа, — рассказала О. Обрященко, — которые всегда с удовольствием приходят в парк и помогают в уборке, выполняя большие объемы работ. Так, студенты колледжа не только приводят в порядок водоемы и территорию парка, но и с большим интересом воплощают свои идеи в ландшафтном оформлении — разбивают клумбы, высаживают саженцы. Приглашены к участию и жители микрорайона, они в этот раз приводили в порядок улицу Маяковского — от магазина «Пятерочка» до ДК «Шерстяник». По собственному желанию в парк пришли участники хора «Улыбка» ТОС №3. На празднике прозвучали две песни в исполнении хора.

Открывая праздник, Элеонора Гуринович отметила: «В связи с тем, что нынешний год указом Президента РФ объявлен Годом экологии в России, мы решили тщательно убрать берега водоемов в нашем парке. Это любимое место отдыха горожан! Это историческое место: в этом году парку «Шерстяник» исполняется 60 лет». Э. Гуринович поблагодарила администрацию города, своих коллег, принявших участие в мероприятии, филиал ПАО «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС», оказавший спонсорскую поддержку в проведении акции. Также от имени всех участников акции она выразила благодарность и вручила скромный подарок энтузиасту, волонтеру Максиму Крапивницкому, который просто так, по своей порядочности и человеческому неравнодушию со своими друзьями очистил берег реки Зеленчук в районе Тебердинского моста, убрал весь мусор на спортивной площадке, покрасил и отремонтировал спортивный инвентарь.

Максим Вилков, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города, поблагодарил студентов за явку, выразил надежду, что данное мероприятие станет традиционным.

— От вас зависит чистота и красота нашего города, — сказал Максим Евгеньевич. — Сегодняшняя акция направлена на то, чтобы молодежь понимала, в каком мире мы живем, чтобы бережнее относилась к природе. Хорошо, что акция проходит в самом экологически чистом районе нашего города. Я сам житель этого района, очень люблю его, по мере возможности стараюсь приходить сюда, в этот чудесный парк, со своей семьей. Конечно, это лишь малая часть той большой работы, которую надо выполнять постоянно, и надо, чтобы эта потребность вошла в нашу жизнь, для этого необходимо работать с молодежью, чтобы она бережно относилась к своему родному городу, нашему общему дому, в котором было бы приятно жить, работать и отдыхать.

В этом году впервые по инициативе постоянной комиссии Думы города по экологии и комитета по молодежной политике было разработано положение и проведен конкурс, посвященный Всемирному дню воды и Земли. К этому мероприятию готовились все образовательные учреждения. Ребята учили стихи и песни о Земле и воде, с которыми выступили в конкурсной программе, а итоги конкурса подвело жюри под председательством Э. Гуринович.

Наступил решающий момент: Карина Такмакова, специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС», пригласила ребят получить экипировку — футболки с символикой акции «оБЕРЕГАй», банданы, перчатки, мешки для мусора, а инженер паркового хозяйства Вадим Романов обеспечил студентов необходимым рабочим инструментом. После этого все вместе дружно отправились на отведенные участки убирать парк.

Студенты вузов и среднеспециальных учреждений города очистили от мусора прибрежную территорию канала шерстомойного комбината и берег реки Зеленчук. Всего за час участники акции «оБЕРЕГАй» собрали 70 мешков мусора.

К. Такмакова отметила, что в рамках благотворительного проекта РусГидро «Чистая энергия» продолжается конкурс лучших фотографий. Все снимки, сделанные во время уборки, можно отправить на электронный адрес oberegai@rushydro.ru или разместить в социальных сетях Инстаграм (Instagram), Фейсбук (Facebook), ВКонтакте с хэш-тегом #oberegai.

По завершении уборки парка были оглашены имена победителей конкурса. В номинации «Художественное слово» 3-е место занял Антон Попов (НХТК), вторым стал Алексей Кравцов (НЭПК), победил в этой номинации Александр Чижов (НИЭУП). В номинации «Вокальный жанр» на 3-м месте трио Алексей Гурт, Роман Валдырев, Оксана Гречкосеева (НИК), на 2-м — Виталий Антусов (НЭТ). Победителями единогласно признан дуэт Александр ШЕвченко — Андрей Иванов; позитивные, креативные ребята, выступившие в популярном стиле «авторский рэп» (НГГТИ).

Мероприятие украсили своими талантами артисты Дома культуры: лауреат городских, краевых, международных фестивалей и конкурсов Олеся Юрченко подарила замечательную песню «Наш край — Россия!», дуэт Екатерина Горбачёва — Елизавета Краснова — солистки вокальной студии ДК «Шерстяник» (рук. А. Миронычева) — исполнили композицию «Желаю тебе, земля моя!», песню «Матушка моя, Россия!» с настроением спела Виктория Чеснокова.

Участники акции решили поддерживать порядок в парке в течение всего года. Это не первая и не последняя уборка, она должна стать постоянной.

Газета "Невинномысский рабочий" №31 (14375) суббота, 29 апреля 2017 года

Алла КАЛМЫКОВА

Последние новости

27.04.2024 Дорогие друзья и коллеги!
26.04.2024 График приема граждан по личным вопросам в местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
26.04.2024 Уважаемые сотрудники нотариальной службы!
26.04.2024 «Онкопатруль».
26.04.2024 ЧЕРНОБЫЛЬ. ПОМНИМ И ЧТИМ
24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта