25.04.2024   08:11

 

Новости

Впереди у женсовета много добрых дел


28.06.2017

В территориальном объединении организаций профсоюзов Невинномысска под председательством Т. Габитовой состоялось очередное заседание городского совета женщин, на котором были подведены итоги деятельности общественной организации за 2016 год и намечены задачи на текущий год.

Заседание женсовета началось не совсем обычно. Перед началом заседания было объявлено, что состав женсовета пополнился двумя новыми членами, Е. Морозовой, аппаратчиком, председателем комиссии по работе среди женщин и детей НГРЭС, и Э. Гуринович, депутатом Думы города, председателем комиссии по экологии. Вновь принятые члены женсовета — не новички женского движения, а уже зарекомендовали себя своими делами, и, несомненно, усилят деятельность организации.

В работе заседания приняли участие председатели и члены женсоветов первичных организаций.

К обсуждению предлагались вопросы: о роли общественных организаций в профилактике безнадзорности несовершеннолетних и семейного благополучия; об участии в ежегодной премии имени Риммы Михайловны Ивановой «За жертвенность и милосердие»; об участии городского совета женщин в проведении Дня защиты детей; о подготовке и проведении в Невинномысске конкурса отцов, посвященного Дню отца.

— Женские организации и городской совет женщин постоянно занимаются проблемой укрепления семьи, повышением ее статуса, — отметила, открывая заседание, Татьяна Габитова. Для успешного решения поставленных задач совет женщин использует различные формы и методы работы: заседания, рейды, массовые мероприятия: конкурсы, благотворительные акции, вечера памяти, литературно-тематические вечера и другое.

Нельзя не отметить работу, которую проводят в детских дошкольных учреждениях и школах.

Традиционно, на ура проходят праздники с участием родителей: в детском саду №22 — рук. Е. Бобина, член женсовета города; для детей работников непосредственно на территории завода проводит ЗИП «Энергомера» — председатель женсовета Н. Силенко. И это стало доброй традицией. Первопроходцами в проведении детской «Зарнички» стал детский сад №27 (рук. Ю. Савина), а сегодня — это уже общегородское мероприятие.

Большую работу в закубанской части города проводит председатель женсовета, руководитель клуба «Дружба» С. Баукова.

Всем хорошо известно, что дети должны расти в семье, где царят любовь и взаимопонимание. Однако многие из них по разным жизненным причинам лишены ласки и общения. И тут первым реагирует женсовет.

«О роли общественных организаций в профилактике безнадзорности несовершеннолетних и семейного неблагополучия» проинформировала начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Невинномысска, член женсовета Людмила КУзнецова. Она обозначила проблемные моменты: выявление неблагополучных семей на ранней стадии и проведение профилактической работы семейного неблагополучия. Женсовет поручил ей подготовку круглого стола по обозначенной теме. Элеонора Гуринович предложила привлечь к этой проблеме комиссию Думы города по безопасности, казаков.

Приоритетными направлениями деятельности женсоветов являются вопросы повышения статуса женщин в обществе, их роли в общественной, экономической, социальной жизни города, защита интересов семьи, женщин и детей. На счету совета женщин насчитывается немало добрых дел, его члены принимали участие во многих социально значимых проектах.

Тему «Роль семьи в трудовом воспитании» продолжила член комиссии по молодежной работе городского совета профсоюза и женсовета ЗИП «Энергомера» Инна Дьяченко, побывавшая на XIV Международном конгрессе «Российская семья» «Трудовое воспитание подрастающего поколения в контексте Стратегии развития воспитания в РФ до 2025 года». Конгресс проходил в Ставрополе под эгидой Национального общественного комитета «Российская семья» при поддержке Правительства СК, Министерства образования и молодежной политики СК.

В ходе конгресса были рассмотрены вопросы трудового воспитания подрастающего поколения, роли семьи, проблем формирования социальной ответственности молодежи и другие. Особый интерес вызвала тема «Работники с семейными обязанностями: кто они? Что они значат для профсоюза? В частности, рассматривались вопросы о повышении статуса семьи, роли отца в семье, с какими проблемами сталкиваются работники с семейными обязанностями, о равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин.

В мае в Москве состоялся первый российско-германский социальный диалог, организованный Конфедерацией труда России (КТР) и Фондом Фридриха Эберта (Германия). На этом форуме представителями от женсовета и профсоюзов нашего города побывали молодой лидер Инна Дьяченко и председатель профсоюзной организации средней школы №5 Олеся ЖУкова.

Ключевыми вопросами на форуме стали роль гражданского общества в условиях кризиса в области социальной политики, а также обсуждение ситуации с правами профсоюзов в России и Германии. И. Дьяченко провела собственную видеопрезентацию этих мероприятий и поделилась впечатлениями. Активистки общественного движения наметили в планах на будущее провести круглый стол «Роль общественных организаций в профилактике безнадзорности несовершеннолетних и семейного неблагополучия».

Не уходит из поля зрения женсоветов и работа с отцами. На одной из встреч с главой города зашла речь о создании в Невинномысске совета отцов. Принято решение подготовить и провести конкурсы «Отец — ответственная должность», «Пусть всегда будет папа».

В ходе заседания прошло обсуждение текущих вопросов деятельности организации.

В июне текущего года в городе пройдет выездное заседание краевого совета женщин по вопросам экологии. Эту проблему поднял женсовет Кочубеевского района.

— Вопрос экологии — один из приоритетных не только в нашем промышленном городе, но и по всей стране, — отметила Т. Габитова, — совместными усилиями мы должны добиваться выполнения природоохранных мероприятий. Женский актив также поддержал инициативу городской администрации по масштабному проведению субботников, наведению порядка в городе.

Информацию по кандидатуре на премию Р.М. Ивановой «За жертвенность и милосердие» представила внештатный правовой инспектор женсовета Вера Грибенникова. В этом году женсовет выдвинул кандидатуру М. Кондратенковой, специалиста Невинномысского психоневрологического интерната, в номинации «Социальный работник».

Об организации летнего отдыха детей доложила член женсовета, председатель профсоюза отрасли образования и науки Т. Кучерявая.

По основным пунктам повестки дня было принято постановление.

«Сегодня мы наметили для себя основные направления, по которым совет будет работать в предстоящем году. Уверена, наша совместная адресная работа будет способствовать преодолению острых социальных проблем, повышению родительской ответственности и детской защищенности», — резюмировала Т. Габитова.

Газета "Невинномысский рабочий" №45 (14389) среда, 28 июня 2017 года

Алла КАЛМЫКОВА

Последние новости

23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта