25.04.2024   15:47

 

Новости

Отдел МВД РФ по Невинномысску отчитался перед депутатами


31.03.2012

28 марта состоялось очередное заседание Думы города, на котором депутаты заслушали информацию о деятельности отдела МВД России по г. Невинномысску и приняли решение более чем по десяти вопросам. В заседании принял участие председатель краевой Думы Юрий Белый.

Прежде чем приступить к рассмотрению основных вопросов повестки дня, председатель Думы города Надежда Богданова вручила удостоверение новому депутату Артему Храмову. После того как свое депутатское кресло покинул Дмитрий Толмачев (теперь он является заместителем главы администрации города), 4 марта в избирательном округе №1 прошли дополнительные выборы депутата Думы Невинномысска четвертого созыва, на которых преимущественное большинство избирателей отдали свои голоса за А. Храмова. Теперь городская Дума вновь работает в полном составе — 27 депутатов.

Первый вопрос повестки дня — отчет о деятельности отдела МВД России по г. Невинномысску за 2011 год. Эту информацию представил депутатам исполняющий обязанности начальника отдела МВД России по г. Невинномысску Владимир Голоюх. Он отметил, что прошлый год отдел работал в условиях реформы — самой масштабной за всю историю Министерства внутренних дел. «Несмотря на все трудности, — отметил В. Голоюх, — личному составу отдела МВД России по г. Невинномысску удалось сохранить контроль за оперативной обстановкой в городе, не допустить обострения и разрастания конфликтных ситуаций, в том числе и на межнациональной основе, и успешно противодействовать криминальному насилию». Он рассказал об итогах деятельности по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений и правонарушений; подробно остановился на особенностях деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в том числе при проведении массовых и спортивных мероприятий, противодействию преступности несовершеннолетних и мерах, принятых для её профилактики, коррупционным проявлениям и обеспечению безопасности дорожного движения.

Надо отметить, что этот вопрос рассматривался депутатами впервые. При этом, как отметил председатель постоянной комиссии Думы города по общественной безопасности А. Медяник, в соответствии с федеральным законодательством полиция регулярно должна информировать государственные и муниципальные органы, граждан о своей деятельности не только через СМИ и Интернет, но и отчитываться перед представительными органами муниципальных образований не реже одного раза в год. Так, 30 августа 2011 г. МВД РФ была утверждена инструкция об организации и проведении отчетов должностных лиц территориальных органов МВД с полным перечнем тем, которые должны быть отражены в отчете. По мнению депутатов, некоторые её пункты не были в полной мере отражены в отчете выступающего, поэтому в ходе обсуждения были заданы многочисленные вопросы. Так, депутаты интересовались, как строится кадровая политика отдела, хватает ли сотрудников для обеспечения безопасности дорожного движения, как контролируется руководством деятельность участковых уполномоченных полиции. Кроме этого, депутатами были высказаны и предложения, например, обязать участковых уполномоченных полиции отчитываться перед населением. Подводя итог обсуждению, депутаты рекомендовали отделу МВД обратить внимание на предоставление в Думу города более полной информации о деятельности полиции и усилить работу по взаимодействию с добровольными формированиями, зарегистрированными в Невинномысске (народной и студенческой дружинами, муниципальной казачьей дружиной).

Впервые на заседании был рассмотрен и вопрос об организации администрацией города библиотечного обслуживания населения, комплектовании и обеспечении сохранности библиотечного фонда. Рассмотрение этого вопроса было инициировано депутатами. Как отметила председатель постоянной комиссии Думы города по социальной политике Н. Остроумова, на сегодняшний день организация библиотечного обслуживания населения ведется в целом на должном уровне, но при этом существуют некоторые вопросы, решение которых позволило бы повысить качество предоставляемых услуг в библиотеках города. Председатель комиссии отметила, что к сохранению библиотек в качестве культурных центров в отдаленных микрорайонах немало усилий приложили и депутаты Думы города. Так, после принятия решения о реорганизации СОШ №13, по настоянию депутата по избирательному округу №24 Г. Жуковской практически в пустующем помещении школы с 2004 г. успешно продолжает работу библиотека, которая является востребованным центром культуры в Красной Деревне. Немало сэкономлено денег в бюджетном «кошельке» комитета по культуре благодаря деятельности депутата Думы города по избирательному округу №27 С. Фролко. Только за последнее время в Рождественке был отремонтирован фасад библиотечного филиала №2, установлены желоба для водоотвода. Ведется замена стекол, частичный ремонт кровли, для библиотекаря было оборудовано рабочее место, центром которого стал новенький компьютер с сопутствующим техническим «приложением». Далее депутатам была предоставлена полная информация о количестве экземпляров книжного фонда, динамике его пополнения, финансировании городским бюджетом ремонта библиотек, комплектования фонда и подписки и многого другого. После обсуждения вопроса депутаты приняли решение рекомендовать администрации предусмотреть в бюджете города на 2013 год деньги на приобретение автоматизированной библиотечной системы для автоматизации библиотечных процессов и предоставления библиотечных услуг в электронном виде, а также для пополнения книжного фонда и увеличения числа электронных ресурсов и аудиокниг.

Депутаты заслушали отчет о работе контрольно-счетной палаты (КСП) Думы города в 2011 году. Заместитель председателя палаты И. Иванова рассказала об основных итогах контрольно-ревизионной и экспертно-аналитической деятельности за 2011 год. Депутаты приняли решение опубликовать отчет о работе КСП Думы города в газете «Невинномысский рабочий». Кроме этого, было принято положительное решение о назначении проведения публичных слушаний по вопросу о принятии Устава города Невинномысска. Они пройдут 26 апреля 2012 года в 11 часов в зале заседаний администрации города.

Еще один вопрос — о мерах по развитию системы водоотведения в Невинномысске был внесен на рассмотрение Думы города дополнительно и рассматривался в самом конце заседания. Как отметил председатель постоянной комиссии Думы города по жилищно-коммунальному хозяйству И. Кондуб, необходимость рассмотрения этого вопроса возникла в связи с многочисленными обращениями граждан в Думу города, связанными с подтоплениями многоквартирных домов и домовладений частного сектора в результате весеннего паводка. «В качестве одной из причин сложившейся сложной ситуации в городе, — отметил И. Кондуб, — следует признать отсутствие планомерной и перспективной работы в указанном направлении; предусматриваемые ежегодно в бюджете города средства не позволяют комплексно решать проблемы, связанные с подтоплением территорий города, осуществлять необходимые профилактические мероприятия». В ходе обсуждения вопроса были названы причины происходящего, в том числе неисполнение владельцами частных домовладений своих обязанностей по очистке ливневых канав, предусмотренных правилами по благоустройству и обеспечению чистоты и порядка в Невинномысске. Отмечены отсутствие ассенизационных машин в управлении по делам ГО и ЧС города для организации круглосуточной откачки и сброса в коллектор ливневых вод, систематической работы УЖКХ и административно-инспекторского управления администрации города по контролю за исполнением правил по благоустройству и обеспечению чистоты и порядка и многое другое. Депутаты предложили администрации Невинномысска в срок до 1 октября 2012 года разработать и принять долгосрочную целевую программу по развитию городской системы водоотведения.

* * *

Тема весенних подтоплений и водоотведения была затронута и в беседе с председателем Думы Ставропольского края Юрием Белым. После окончания заседания мы поинтересовались целью его приезда.

— В Невинномысске закубанская часть, Головное и поселок Правокубанский — это мой избирательный округ, — рассказал Ю. Белый, — поэтому я не понаслышке знаю о тех проблемах, которые испытывают жители города. Совсем недавно в Правительстве края были подведены итоги деятельности рабочей группы, которая изучила положение дел в Невинномысске. По результатам комплексной проверки была дана в целом положительная оценка деятельности Думы и администрации Невинномысска, но при этом критике подверглись три основных момента. Первый — водоотведение и канализация. Этот вопрос как раз и обсуждался депутатами Невинномысска на сегодняшнем заседании. Думаю, что ситуация изменится и будут предприняты все необходимые действия. Для решения второй проблемы — это ремонт дорог — в ближайшее время будут выделены субсидии из краевого дорожного фонда. Чтобы решить проблему загруженности дорог, Невинномысску нужен и новый тоннель под железной дорогой. Часть денег для этого будет выделена из краевого бюджета. Еще один вопрос, который требует дополнительного изучения — капитальный ремонт многоквартирных домов. На прошлой неделе в Невинномысске состоялся депутатский рейд комитета Думы СК по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ. Есть федеральная программа по капремонту, город в ней участвует, и сделано немало, но проблема существует. Так, например, в городе очень много домов, особенно в районе фабрики, которые капитально не ремонтировались по несколько десятков лет. Сегодня нужно изучить ситуацию на месте и сделать соответствующие выводы. Если взяться за дело всем вместе — краевым и городским властям, то многое можно решить, и тогда жизнь невинномысцев станет лучше.



Газета «Невинномысский рабочий», №23 (13883) суббота, 31 марта 2012 г

Ирина Проворова

Последние новости

24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта